Мы идем к обязательной вакцинации от коронавируса?

Начало уже положено в Якутии. Глава Якутии Айсен Николаев на совещании республиканского оперштаба поручил начать массовую вакцинацию местных жителей от коронавируса. По его словам, 19 мая главный санитарный врач республики выпустила постановление по обязательной иммунизации населения. Тех, кто откажется прививаться, могут не допустить на работу, а работодателям грозят штрафы, если они не обеспечат вакцинацию.

В первую очередь вакцинироваться будут обязаны:

  • работники образовательной сферы,
  • привлеченные к организации детского летнего отдыха,
  • все те, кто участвует в проведении в республике массовых мероприятий.

 

Фото с сайта Правительства Тверской области

После этого Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Наталья Комарова поручила подчиненным изучить опыт Якутии в введении обязательной вакцинации населения от коронавируса, сообщает РИА Новости.

Как пишет ТАСС, об этом она заявила на заседании регионального оперативного штаба.

«В Якутии ввели обязательную вакцинацию от коронавируса… Работодателей, не организовавших обязательную вакцинацию от коронавируса, будут штрафовать на сумму от 200 тыс. рублей. Обратите внимание на этот опыт и своевременно ознакомьтесь. И при положительных эффектах вносите соответствующие предложения», — сказала Комарова.

О возможности ведения системы обязательной вакцинации от коронавируса говорят давно. Пока большинство граждан нашей страны с недоверием относится к подобным инициативам. Да и сами темпы вакцинации я не впечатляют. Для полного отмены ограничений необходимо не менее 60% вакцинированного населения, но такими темпами ограничения не отменят никогда. Поэтому обязательная вакцинация может стать выходом из этого тупика, но она явно вызовет бурное возмущение большой части населения. 

Между тем, в Тверской области снижение количества заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 притормозилось и даже фиксируется незначительный рост. На 25 мая выявлено 77 новых случаев заражение, 7 человек умерло. Всего в Тверской области за время эпидемии зафиксировано 41 713 случаев заболевания COVID-19. С подтвержденным диагнозом 996 человек скончались.

Всего на данный момент в Верхневолжье прививку сделали 127 099 человек – это 86,6% от общего количества вакцины, поступившей в регион. В федеральный регистр внесена информация о 119 895 вакцинированных гражданах.


Похожие записи

Один комментарий “Мы идем к обязательной вакцинации от коронавируса?

  1. *KAK&TUS*

    Чуть только утих переименований зуд,
    Захлестнула чиновников пандемия фонтанная.
    В городах пустыри тут и там растут,
    Ветшают и рушатся исторические здания.

Оставить комментарий