Скандал в Осташкове: координатор местного отделения  ЛДПР предложила снести в городе архитектурные памятники?

О скандальных предложениях координатора Осташковского отделения политической партии ЛДПР  и в недавнем прошлом заместителя главы администрации Осташковского района по социальным вопросам Светланы Романовой сообщил на личной странице ВК Андрей Рябочкин, возглавляющий сообщество «Город Горожан».

Светлана Романова, фото «Селигер-лайф»

Андрей Рябочкин ссылается на публикацию лидера ячейки оставшковских либерал-демократов на портале «Край Селигерский», который ведёт Александр Романов — блогер с неоднозначной репутацией, и, по совпадению, муж Светланы Романовой.

Итак, на днях г-жа Романова обеспокоилась тем, что дети играют в развалинах старинных зданий, рискуя быть травмированными или того хуже. Согласны, повод для беспокойства есть. Но вот чтобы решить проблему, бывшая чиновница администрации предложила заняться не восстановлением исторического наследия города, а его… сносом!

«… А развалины эти давно снести пора, или прочно заколотить все входы и выходы, ограничив доступ туда для подрастающих и любознательных детей», — цитата из статьи С. Романовой говорит сама за себя.

Тут надо напомнить, что общественное движение «Город горожан», которое координирует осташковский журналист Андрей Рябочкин, уже не первый год пытается привлечь внимание к сохранению исторического облика Осташкова и делает это весьма оригинальным способом. Неравнодушные к сохранению исторического наследия «Горожане» в вечернее и ночное время устраивают в заброшенных старинных зданиях художественное чтение  творений литературных классиков, инсценируют самодеятельные спектакли по известным произведениям,  проводят «Чаепитие у руины» . Эти акции находят отклик у осташей, посмотреть нетривиальные постановки приезжают жители из других городов…

Фото: Анна Бернер

Но, как мы увидели, дама, стоящая у руля осташковского отделения ЛДПР, предлагает решить проблему старинных особняков гораздо радикальнее – попросту сравнять их с землёй. А что? Не останется исторического наследия, не надо будет и ломать головы над его сохранением!

Вот как прокомментировал скандальную инициативу осташковских жириновцев Андрей Рябочкин на личной странице ВК:

Андрей Рябочкин, фото — личная страница ВК

«Эпатажное поведение в качестве заигрывания с наиболее маргинализированными слоями общества вообще свойственно представителям псевдолиберальной партии. Оставим это на совести руководства, определяющего общую политику организации. Мне не хотелось бы касаться этой темы даже длинной палкой. Отвечу по сути претензии, хотя уловить её – та еще задача.

Насколько можно было понять из эмоционального высказывания координатор Осташковского отделения ЛДПР в блоге её супруга «Край Селигерский», она рекомендует сообществу «Город Горожан» отказаться от формата «Чаепитие у руины», призванного привлечь внимание к проблеме сохранения архитектурного наследия Осташковского городского округа, несовершенству 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов российской федерации» и проекту «Оставши» артели архитекторов. Якобы подростки, понасмотревшись на наши «чаепития», лезут в руины и, рискуя жизнями, читают там книги! Ну и, разумеется, без наших акций им и в голову не пришло бы исследовать расселенные дома. Ведь, как всем известно, подростковая любознательность – изобретение сообщества «Город Горожан». Пять лет назад и представить себе было нельзя, чтобы подростки забрались в заброшку.

В своих пространных рассуждениях Светлана Романова также берется указывать сообществу «Город Горожан» где читать стихи, устраивать выставки и ставить спектакли. Ну что ж, мы внимательно ознакомились с рекомендациями. Особенно эпичным получился финал: «А развалины эти давно снести пора…» — это про наши объекты культурного наследия, если кто не понял. Готовы направить в адрес экс-заместителя главы администрации Осташковского района по социальным вопросам Светланы Романовой телеграмму. В ней будут даны подробные инструкции, куда далее следует пойти бывшей чиновнице со своими советами и указаниями».


Похожие записи

Оставить комментарий