Арт-проект среди развалин. «Город горожан» попытался привлечь внимание к сохранению исторического облика Осташкова

Необычные события произошли на днях в Осташкове — в старинном двухэтажном особняке с мезонином на Октябрьской улице. Ныне это здание полностью заброшено и уныло доживает свой век…

… Но когда на город опустилась ночь старый особняк вдруг ожил, внутри зажёгся свет, а в окнах появились таинственные фигуры людей. Завораживающая и, вместе с тем пугающая картина. Не появились ли в развалинах старого особняка призраки из далёкого прошлого?

Но нет, здесь не было никакой мистики. А была необычная арт-акция проекта “Город Горожан” (координатор проекта — Андрей Рябочкин). Участники проекта решили обратить внимание на старый дом постановкой пьесы о путешествии драматурга Александра Островского в Осташков (автор пьесы — Виталий Черников).

Чтецы заняли места в восьми оконных проёмах двух этажей. Чтение длилось около часа – горожане были удивлены и с интересом восприняли происходящее. Мест в зрительном зале не было – они были за установленным прямо здесь большим столом с чаем из самовара и лёгкими угощениями.

Старинный дом на один вечер стал центром притяжения сотен горожан. И всё – благодаря находчивости местного проектного сообщества.

Перед горожанами предстали писатель А. Н. Островский, император российский Александр II, великий князь Константин Николаевич, звучали и другие голоса из далёкого прошлого. Постановкой литературного спектакля занялась заведующая литературной частью Калужского областного драматического театра Светлана Маркелова. Роли исполняли: Артём и Виталий Черниковы, Андрей Рябочкин, Николай Филимонов, Александр Лебедев, Мария Страхова, Анастасия Иванкина и Игорь Фёдоров. Инсценировка осташам понравилась, зрители высказали пожелание, чтобы подобные арт-акции продолжились.

Кстати. Если забить в поисковике словосочетание «фото руин Осташкова», то вы увидите, что особняк на Октябрьской улице, к сожалению, далеко не единственная местная достопримечательность, пребывающая сегодня в плачевном состоянии. Весь Осташков отчаянно нуждается в реставрации. Исторические здания в таком виде, словно в городе велись ожесточённые бои. Улицы, по которым можно было бы водить туристов, способны вызвать лишь чувство глубокой тоски по обречённой на гибель красоте…

Использована информация с сайтов Центра развития экономики малых городов и газеты «Селигер» 

Фото: Анна Бернер


Похожие записи

Оставить комментарий