Закрыть нельзя ходить. В Торжке директор педагогического колледжа и жители близлежащих улиц поссорились из-за дороги

В Торжке вспыхнул конфликт между директором Торжокского педагогического колледжа им В. Ф. Бадюлина Ольгой Ивановой и жителями окрестных улиц.

В чём суть конфликта? Об этом в письме, пришедшем на почту нашего портала, рассказал один из новоторов, проживающий в районе педколледжа.

Учебный корпус Торжокского педколледжа. Фото

Как сообщил наш читатель, на днях жители близлежащих к учебному заведению улиц, в частности — ул.  Перовского и ул. Ленинградское шоссе (а эти большие улицы фактически формируют целый микрорайон города) с удивлением обнаружили, что вход на территорию колледжа впервые за полуторавековую историю этого учебного заведения был закрыт.

Фото наших читателей:

Загвоздка в том, что ул. Перовского фактически пролегает через территорию педколледжа. А территория эта — ни много ни мало — шесть гектаров земли, и то если считать без стадиона!  Данными гектарами бессрочно распоряжаются Министерство земельных и имущественных отношений и Министерство образования Тверской области. А педколледж осуществляет оперативное управление. 

В итоге, как пишет автор сообщения, жители прилегающих улиц потеряли возможность спокойно пересекать территорию учебного заведения, вывозить на прогулки детские коляски, заниматься спортом. К тому же, для многих изменение привычного маршрута существенно удлинило путь на работу, ведь теперь огромную территорию колледжа надо обходить вкруговую.

Как нам стало известно, ситуацией заинтересовалась депутат Торжокской городской Думы Людмила Каткова. Она обратилась к руководству колледжа с вопросом: на каком основании было принято решение о прекращении доступа жителей на территорию, которая традиционно считалась открытой для беспрепятственного прохода граждан?

В своём ответе директор Торжокского педагогического колледжа Ольга Иванова сослалась на то, что закрытие сквозного прохода через территорию колледжа было вызвано требованиями безопасности. «Мест для сквозного прохода граждан, выгула домашних животных, занятий и прогулок граждан с детьми не предусмотрено в целях исключения террористических, пожарных и других негативных ситуаций», — заявила руководитель колледжа.

 

Однако жители с такой постановкой вопроса не согласны. И вот почему. Как пишут нам из Торжка, пролегающая вдоль колледжа дорога, площадью 5390 квадратных метров по данным кадастровой палаты предназначена для общественно-деловых целей. Из чего люди делают вывод, что директор учебного заведение не имела права ограничивать движение ВСЕХ граждан по этой дороге.

Кто прав в этой ситуации: директор учебного заведения или жители? Где поставить запятую в предложении: «закрыть нельзя ходить»? Возможно, в ближайшее время на эти вопросы ответит прокуратура, куда уже обратились не на шутку рассерженные горожане.

От себя хочется добавить, что борьба с терроризмом — штука, конечно, серьёзная. Но, следуя каким-то формальным предписаниям, наши руководители и чиновники зачастую перестраховываются, и, в итоге, дело доходит до абсурда. Так, на наш взгляд, произошло и в Торжке. Не будем заранее обвинять во всём директора колледжа: возможно она просто выполняла чьё-то предписание, поступившее свыше.  Но так или иначе дорога, которая была открыта для общего передвижения в течение столетий (местные жители утверждают, что по ней в своё время даже проезжал на лошадях наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, пересекая Торжок во время своих поездок из Петербурга в Москву и обратно) могла бы и дальше служить ВСЕМ людям. 

Но, видимо, страх перед абстрактными угрозами оказался сильнее здравого смысла…


Похожие записи

Оставить комментарий