В Бежецке будут судить сотрудников автошколы пытавшихся «продать» права местному жителю

Кажется, что «лихие» 90-е с их диковатыми схемами, когда водительское удостоверение смело можно было купить (разумеется, незаконно) по сходной цене у инспекторов МРЭО уже прошли. Но отголоски недавнего прошлого периодически все равно до нас долетают.

В Бежецке перед судом предстанут сотрудники местной автошколы ДОСААФ Дмитрии Солёнов и Анатолий Смирнов, пообещавшие местному жителю гарантированную сдачу в ГИБДД экзамена на категорию «b» за довольно приличную по провинциальным меркам  сумму в 60 тысяч рублей. К слову, само обучение в автошколе стоит даже в Твери примерно в два раза дешевле.

Впрочем, гарантии остапов бендеров из бежецкой автошколы оказались пустыми словами. Никакими реальными связями и возможностями для того чтобы «решить вопрос» и повлиять на результат экзамена они, как выяснилось, не обладали. При передаче денег учеником автошколы оба фигуранта были задержаны сотрудниками ФСБ.

Однако помочь своему «протеже» злоумышленники все-таки пытались. Следствие установило, что прошлым летом Дмитрий Несоленов изготовил специальное устройство, позволяющее  скрытно фиксировать акустическую информацию и осуществлять видеодокументирование. Этот чудо-гаджет изобретатель передал «учащемуся» автошколы для того, чтобы последний использовал его на экзамене в решении билетов по ПДД.

В результате сотрудников автошколы обвинили в покушении на мошенничество и незаконном обороте средств для негласного получения информации. Однако виновными себя они не признали.

— В ходе следствия по уголовному делу проведено две радиотехнические судебные экспертизы, три обыска, допрошено в качестве свидетелей 10 человек, УФСБ России по Тверской области проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех доказательств, — сообщили в СКР.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением, построенное на доказательственной базе, собранной следователями направлено для рассмотрения в суд.


Похожие записи

Оставить комментарий