В России обещают бесплатно подключить к газу дома до 300 квадратных метров

Бесплатное подключение к газу будет возможно для домов, площадь которых не превышает 300. Об этом заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Обращаясь с посланием к Федеральному собранию Путин дал поручение подвести газ к домам в тех поселках, к которым уже подтянули трубопровод. Глава государства добавил, что это должно быть сделано не за счет граждан. Однако у местной власти нет средств для того, чтобы подтянуть газ от центральной магистрали непосредственно к домам, поэтому данные траты возьмет на себя региональный оператор по газификации, который будет должен подвести трубопровод от центральной магистрали до границ участка – объяснил Густов.

Повезет, однако, не всем. Бесплатно голубое топливо «подтянут» только потребителям, у которых расход газа не превышает 7 кубометров в час, а дом стоит от магистрального трубопровода не более чем, в двухстах метрах. Есть ограничения и по площади подключаемого жилья. Она не должна превышать 300 квадратных метров.

После завершения указанных работ региональный оператор должен будет заасфальтировать участок, перекопанный для прокладки газа и сделать благоустройство. Очевидно, что большинство домов, особенно в небольших райцентрах подходят под эти критерии.

Однако прокладку сети от границ участка непосредственно до дома собственник будет оплачивать самостоятельно. И не факт, что у значительно части населения российской провинции, где хорошей зарплатой зачастую считается сумма в 15 тысяч рублей, найдутся деньги на эту процедуру. Сколько она будет стоить, не понятно. Во многих случаях расстояние от магистрального газопровода до границы участка может быть меньшим, чем расстояние от границы участка до дома.

Фото из сети Интернет 


Похожие записи

Оставить комментарий