В России обяжут чипировать домашних животных и ужесточат правила для грибников

В Госдуму внесли законопроект об обязательном чипировании домашних животных.  

Фото

Соответствующую инициативу проявило Заксобрание Башкирии. По мнению авторов проекта, обязательная регистрация домашних животных может облегчить поиск потерявшегося питомца, привлечь к ответственности недобросовестного владельца, умышленно бросившего животное, а также решить проблему установления хозяина напавшей на человека собаки.

Поправки предлагается внести в закон об ответственном обращении с животными. Авторы предлагают дополнить общие требования к содержанию животных новым положением, «возлагающим на владельцев животных обязанность исполнения требований ветеринарного законодательства РФ по осуществлению идентификации и учета животных».

Как отмечают авторы инициативы, в настоящее время положения о чипировании животных предусмотрены только ветеринарным законодательством. «В отношении обращения с животными процедура ветеринарного учета и идентификации животных, предусмотренная ветеринарным законодательством, является не основной, а лишь второстепенной задачей. Отсутствие упоминания о данной процедуре непосредственно в федеральном законе «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» делает многие нормы данного закона формальными и малоэффективными», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что порядок регистрации животных будет возложен на федеральный орган исполнительной власти.

Тем временем в РФ начали действовать два приказа Минприроды — о правилах сбора березового сока, ягод и грибов.

Теперь для сбора березового сока, в том числе с целью личного употребления, необходимо арендовать участок леса. Собирать сок можно на участках зрелого леса, а начинать заготовку только в случае, если до плановой вырубки леса осталось не более пяти лет.

Арендовать участок леса требуется и при сборе грибов на продажу. В личных целях можно собирать грибы, ягоды и орехи без договора, но не причиняя вред природе.

Вводится также требование к размерам грибов. Допустимо собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 см в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 см.

Строго запрещается сбор грибов с токсическим и наркотическим действием — это грозит уголовной ответственностью.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий