В Тверской области оппозиционного активиста будут судить за одиночный пикет

Мы уже сообщали, что 1 мая в Конаково на одиночном пикете был задержан лидер «Движения за новый социализм» в Тверской области, коммунист и потенциальный кандидат в депутаты регионального Заксобрания Эдуард Соколов. В момент задержания в руках у Эдуарда был плакат, с помощью которого активист левых сил хотел обратить внимание конаковских властей на состояние дорог в городе и районе.

Политическому активисту правоохранительные органы приписали административное правонарушение, предусмотренное часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как проинформировал на личной странице ВК Эдуард Соколов, 3 июня в Конаковском  городском суде состоится рассмотрение его дела. Оппозиционеру может грозить штраф до 20 тысяч рублей либо до 40 часов обязательных работ.

Рекомендуем

Доступ к 90+ нейросетям в одном окне

ChatGPT, Midjourney, Claude и видеогенераторы без VPN и с оплатой картами РФ.

 

Тем временем Конституционный суд России посчитал не соответствующей Конституции практику признания одиночных пикетов «публичным мероприятием». О решении говорится в постановлении суда по делу казанской экоактивистки Ирины Никифоровой, о нем сообщили изданию в Институте права и публичной политики.

Согласно документу, суд признал требование о подаче уведомления о проведении одиночных пикетов не соответствующим Конституции. Практику, по которой суды признают несколько пикетов, «объединенных единым замыслом и общей организацией» и проводимых в течение нескольких дней, «публичным мероприятием» посчитали неконституционной.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий