В Тверской области оппозиционного активиста будут судить за одиночный пикет

Мы уже сообщали, что 1 мая в Конаково на одиночном пикете был задержан лидер «Движения за новый социализм» в Тверской области, коммунист и потенциальный кандидат в депутаты регионального Заксобрания Эдуард Соколов. В момент задержания в руках у Эдуарда был плакат, с помощью которого активист левых сил хотел обратить внимание конаковских властей на состояние дорог в городе и районе.

Политическому активисту правоохранительные органы приписали административное правонарушение, предусмотренное часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Как проинформировал на личной странице ВК Эдуард Соколов, 3 июня в Конаковском  городском суде состоится рассмотрение его дела. Оппозиционеру может грозить штраф до 20 тысяч рублей либо до 40 часов обязательных работ.

 

Тем временем Конституционный суд России посчитал не соответствующей Конституции практику признания одиночных пикетов «публичным мероприятием». О решении говорится в постановлении суда по делу казанской экоактивистки Ирины Никифоровой, о нем сообщили изданию в Институте права и публичной политики.

Согласно документу, суд признал требование о подаче уведомления о проведении одиночных пикетов не соответствующим Конституции. Практику, по которой суды признают несколько пикетов, «объединенных единым замыслом и общей организацией» и проводимых в течение нескольких дней, «публичным мероприятием» посчитали неконституционной.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий