Животные – не помойка! Чем кормить лесных зверей и птиц в домашних условиях?

Во времена нашего детства покупка щенка превращалась в настоящий праздник не только для детей, но и для взрослых. А перед появлением малыша в доме будущие хозяева «до дыр» зачитывали всю имеющуюся в библиотеках, пусть и немногочисленную в те времена, литературу о собаках: как правильно выбрать щенка, как его содержать, воспитывать, кормить… И красной линией проходила информация о том, что щенок, как, впрочем, и взрослая собака, это не помойка и кормить объедками со стола его нельзя.

Но речь не только о собаках, но и о других животных, особенно диких. А поскольку сегодня последних все больше появляется в домах обычных людей, а не специалистов, нам хочется рассказать о том, как и чем кормить того, кто по воле случая оказался в руках людей, вовсе не собирающихся делать подобранного воспитанника своим питомцем навсегда.

Начнем с ежей. Не знаю, кому в голову пришла «умная» мысль кормить насекомоядное животное сухим кормом для собак и кошек. Как говорит наш знакомый ветеринар, «пока в продаже будут сухие корма, я без работы не останусь». Безусловно, гораздо легче насыпать в миску гранулы и смотреть, как еж уплетает их за обе щеки, чем приготовить для него полезный корм – мясной фарш, смешанный с сырым яйцом, творог да или хотя бы омлет, до которого ежи большие охотники.

А как дополнение, если повезет, можно и жуков наловить, и червей предложить. На таком рационе самый исхудавший еж быстро пойдет на поправку и легко вернется в природу на собственное обеспечение. Только не поите ежа молоком, особенно магазинным! Кроме расстройства желудка это ни к чему не приведет.

Маленьких зверьков, таких как бельчата, зайчата, куньи, пока они еще сосунки, придется кормить специальной смесью для новорожденных щенков и котят.

Но в отличие от последних дикие малыши гораздо «привередливее», ведь молоко их мам имеет повышенную жирность, совсем другой состав белков, углеводов и микроэлементов. И далеко не все смеси подходят для выкармливания маленьких дикарей. И тем более нельзя поить малышей молоком, сливками из магазина и сгущёнкой с примесью яиц. На самый худой конец и только на первое время подойдет натуральное козье молоко.

Хищные птицы и совы тоже долго не протянут на колбасе и сосисках, которые им так часто предлагают.

Любые красители, консерванты, вкусовые добавки, так же, как соль и пряности, смертельны для пернатых. На самый крайний, пока птицу не передадут специалисту, можно кормить их куриными сердечками, кусочками куриной грудки (следите за тем, чтобы они не были присолены, чем грешат некоторые продавцы, особенно в летнее время), нежирной говядиной, но не куриными шеями и головами. А дальше – грызуны, суточные цыплята, а для некоторый особо нежных и мелкие птички должны быть в рационе. Только на этом корме можно вырастить птенцов хищных птиц или додержать до выздоровления взрослых.

Совсем коротко остановимся на выпаивании молоком копытных – лосят, косулят… Во времена нашей молодости они прекрасно выпаивались коровьем молоком, но сейчас специалисты советуют только козье или специальные смеси. Тут мы, конечно, утверждать ничего не будем: может, и у коров при современном кормлении молоко теперь изменилось настолько, что дикий детеныш им отравится… Сами же мы косулят выпаивали козьим, поскольку коров не держим.

Отдельно стоит поговорить о выкармливании насекомоядных птиц. Тут наше мнение расходиться с мнением современных волонтеров, утверждающих, что кроме как покупными насекомыми (сверчками, тараканами, зоофобасами) этих птиц не выкормить. Конечно, прекрасно, если вы живете рядом с зоомагазином или можете позволить себе заказать партию насекомых с доставкой в глухую деревню. А если нет? Для этого надо всего лишь приготовить смесь, состоящую из тертой моркови, творога (лучше деревенского, но можно и обычного, без всяких добавок. Его, кстати, можно сделать самим из молока и кефира), панировочных сухарей, желтка сырого яйца и гаммаруса. Можно еще добавлять кусочки вареного мяса. Смесь делают такой консистенции, чтобы ее можно было скатать в маленький влажный шарик. И кормите своих приемышей на здоровье! Конечно, приветствуются и различные насекомые, если у вас есть силы и время их ловить. Но их потребуется много, очень много. Например, для одного птенца трясогузки это 3-4 плотно набитых спичечных коробка в день. А на описанной выше смеси мы полностью восстановили цвет оперения и частично зрение совсем старенькому дрозду-дерябе, и он, уже почти умирающий, прожил еще несколько лет и даже стал после смерти экспонатом музея. А зарянки получили на выставке певчих птиц заслуженное первое место за свою веселую громкую песню, хотя в неволе это для них редкость.

А вот поить птиц (птенцов или травмированных) водой, с чего обычно начинают все спасатели, категорически противопоказано. Это приведет к потере веса или даже к смерти. Воду можно лишь предлагать, но не вливать насильно.

И забудьте о хлебе! Кто бы ни попал к вам в руки, начиная от лося и заканчивая маленькой пичужкой, их пищеварительная система не справляется с человеческим ноу-хау, особенно изготовленным по современной технологии.

И абсолютно непонятно нам, зачем кормить диких птиц какими-то пахучими травами, оливками, помидорами и огурцами. Зачем предлагать медведю бананы, ананасы и апельсины вместо такой полезной и привычной для него травы, веток и различных кореньев? Он же не обезьяна. Да и медом на воле медведи не особенно часто себя балуют, разве что на пасеку забредут… А вот получить от таких несвойственных кормов проблемы вполне могут — и диатез, и сахарный диабет.

В общем, изучение рациона питания и поиск безвредных заменителей — это тот путь, который неизменно приведет к успеху.

Яна Мурашова, биолог

Источник — Всё о домашних животных

Фото — группа ВК «Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий