На тверских рынках все подорожало (из личного опыта)

Не знаю, чем объяснить сию ситуацию

Даже заголовка или первого абзаца не придумаешь. Не скажешь иначе как: нищета и бедность. Она, здесь, рядом, повсеместно — она реалия. Нашей жизни. Тверская реалия, российская. И так, думаю, живут многие.

Раньше город славился ещё и хорошими рынками, добрыми товарами, честными продавцами, ярмарками и всем прочим, что порадуют глаз и кошелёк.

Фото: Юрий Сурин

Теперь, посещая сохранившейся пятачок на Можайке, я удивляюсь, а где толпа. Такая настоящая. Очередь живая. Из людей с авоськами, сумками, пакетами, тележками. Рыба свежая, клубника сладкая, картофель, сладости — обычно слышишь под звон монет и топтание в толпе.

Трудно раньше было сходить на рынок. За свежим-то. В субботу в 10-11 уже не протолкнешься. Будние дни не отличаются меньшим наплывом.

А все из-за того, что как говорят сами торговцы, многие стали заказывать продукты. То есть курьерская доставка, магазинная, сетевая, частная сейчас в спросе.

Почему-то к нам, на окраину, уже перед Калининским районом, сетевые доставки не доезжают, хотя большинство из них под боком: типа Глобуса. Но это не суть. Наевшись поставками и немного прикинув, понимаешь, что хорошо бы видеть, как это все вообще происходит: вроде бы ничего не купил такого-этакого, а …1500 только за фрукты — за яблоки, черешню и абрикосы. Это для кого такие цены. Без учёта зелени, овощей, специй. Мяса… где в этой продовольственной корзине нашему Тверскому покупателю мясо положить. На какие такие.

И вот, я думаю, все, лень ленится — ноги в руки. За зеленью, за овощами и фруктами. И за остальным, чем будет сыт человек. За хлебом тоже. И как оказалось, бюджет не страдает. То есть на 1500-2000 ты точно унесёшь с рынка два пакета овощей и фруктов. Например, абрикосы у нас были по 175 рублей на рынке, в доставке они 350. Яблоки по 120, в доставке 210. Понимаете… Откуда ноги растут?

Долго я нахвалила хозяйскую смекалку и побеждённую лень, как только не увидела то, что называется — жить по средствам. Мне, может быть, и не нужны эти авоськи, но семью кормить надо. А до урожая своего ещё долго. Так вот, беру я свои два пакета ( свои, потому что жаба и она душит заплатить за каждый пакет, да и потом на выброс весь этот склад целлофана), уже отхожу, как приходит женщина и в отсутствии очереди ( о чем и мой пост) говорит, мне бы два огурчика, соленых. Все. Только два соленых огурца из кадки, которая ещё и пластиковая, на солнцепёке.

Это у нас малосольные, берите, вкусные. Говорит продавец. А я думаю…

Уже к полудню забродивший рассол и огурец — настоящий, хорошо просолёный. Для справки — раньше огурцы в темном месте солили, даже, бывало, в бочке, а бочку в холодное место, есть случаи засолки диковинные — кадку по прошествии времени вылавливали из водоема…

Так вот к огурцам. Женщина говорит, что из всего бочонка выберет два, сама. Потому что весовые они. Понимаете. Ну, чтоб не больше, по средствам. Одно дело на какое-то блюдо, к рецепту, к столу, или поесть: но не будешь же за огурцами, за двумя огурцами идти завтра.

Ее бюджет и ее расходы: это два огурца малосольных за 30 рублей. Все,  сумка у неё пустая. С рынка она возвращается уже, потому что на выходе овощная палатка. Видя финансовое положения женщины, продавцы отнюдь не брезгают: они одевают перчатки, открывают крышку, выбирают тщательно. Тщательно. Чтоб именно два таких. Кошелёк у женщины пенсионного возраста (не бабушки) тонюсенький. Такой,  под мелочь, на замочке.

Нет, а как ещё, если не смотреть за этим всем: держишь две сумищи с продуктами, а тут человек не может себе позволить купить не тот огурец.

А я-то думаю, почему толп на рынке нет. Вообще нет. Есть толкучка в узких рядах, но там человек 7 уже толпа. Что заходить не хочется.

В общем, все никак раньше. Все дороже. Намного дороже.

Можно, безусловно, пофилософствовать со своей колокольни о бедности, о нарочитой бедности, о «неком» в возрасте — об умалении своей жизни, диагнозах (простите), привычках.

Вот так, наши люди живут, не все, но многие.

И если не по делу, у нас было голосование совета дома и содержание повысили с 11 рублей до 17, почти. И кому не скажи, что 16.72 — да никто так не платит. Но галочку в бюллетени ставить придется, хоть ты как проголосует большинство. Так вот такие и другие цифры,  как оказывается, сжирают большую часть заработанного. А если человек на пенсии…

Нам всем должны прислать долг от генерации за отопление. Никак не присылают. А должны мы, по меркам, которые выплатил соседний подъезд 40-60 тысяч с квартиры.

Я все думаю, что пришлют квиточек с круглой цифрой, за 50 000, кстати, виноваты не жильцы, нам намеренно так сделали. Через суд.

Такие два огурца. И у каждого свои мерки и недовесы. Главное. Чтоб не больше…

Юлия Шишкова, г. Тверь


Похожие записи

Оставить комментарий