В Тверской области вводится обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Что думают известные люди региона по поводу прививок?

18 июня главным государственным санитарным врачом по Тверской области Арнольдом Выскубовым подписано Постановление о проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям.

Профпрививки обязательны для работников торговли, общественного питания, гостиничных услуг, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг,  общественного транспорта и такси,  образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания,   жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных объектов.  Также прививку в обязательном порядке должны сделать государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти Тверской области и подведомственных им организаций.

Вакцинация первым  компонентом или однокомпонентной вакциной не менее 60% от общей численности сотрудников должна быть организована до 18 июля 2021 года, до 18 августа 2021 года – вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции.

Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.

 

По мнению правительства Тверской области, эти меры будут способствовать сдерживанию дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории Верхневолжья. Это позволит продолжить штатную работу предприятий региона, объектов малого и среднего бизнеса, в том числе общественного питания и туризма, загородных оздоровительных лагерей, социальных учреждений, МФЦ. Обязательная вакцинация даст возможность подготовить школы к новому учебному году и избежать перехода на дистанционное обучение.

Тем временем, ситуация с коронавирусом в регионе остаётся сложной. В постановлении главного санитарного врача региона отмечается, что на протяжении последних двух недель отмечается рост числа новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди населения Тверской области. На 18 июня 2021 года суточная заболеваемость выросла на 42,3% по сравнению с 1 июня 2021 года. За последнюю неделю госпитализировано 511 человек, что на 46% больше, чем за предыдущую неделю.

***

Ряд известных людей Тверской области в соцсетях поделились своим мнением о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан и в целом о прививках против коронавируса:

Иван Егоров, министр экономического развития Тверской области:

«Коллеги! Прошу обратить внимание на очень важный нормативный акт!

Вчера целый день вели консультации и встречи с бизнесом по теме борьбы с Ковид. На самом деле выбор у нас простой — локдаун или вакцинация.

Совместно приняли ключевое решение- главное дать бизнесу работать! Сохранить возможность платить зарплату людям и развиваться. Поэтому надо вакцинироваться!

В 2020 году мы вместе смогли не допустить драматичных остановок для малого и среднего бизнеса. Давайте и 2021 пройдем так же.

Прошу начать работу с коллективами, сроки и задачи определены».

Алексей Полухин, журналист, блогер:

«В пятницу вечером московская повестка добралась на «Ласточке» до Твери и главный санитарный врач Тверской области Арнольд Выскубов постановил провести обязательную вакцинацию 60% чиновников, сотрудников общепита, гостиниц, МФЦ, театров и музеев и так далее.

Все это за два месяца.

В целом, логично. Это позволит не устраивать локдаун и не закрывать малый бизнес…»

Любовь Колесник, поэт и прозаик:

«Люди двадцать лет выбирают «Единую Россию» и при этом говорят о свободе.

Едят ГМО, пьют водчилу, курят парафин с никотином, носят синтетику, живут в минвате и уверены, что прививка их погубит. «И отравились ириской», да-да.

Жили в самой читающей стране, выросли и теперь верят в разрушение генного кода, пророчество Матронушки и инопланетную природу вируса.

Пьют пастеризованное молоко и не могут вспомнить мсье Пастера, который огородами в свою лабораторию ходил, потому что спасаемые им граждане были уверены, что от прививок у них повырастают коровьи хвосты.

У меня антитела 21, видимо, переболела в лайтовой форме, пока болели родные (не особенно сильно). Прививаться буду в субботу. Это называется «санитария» и «дисциплина».

 

 


Похожие записи

Один комментарий “В Тверской области вводится обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Что думают известные люди региона по поводу прививок?

  1. Михаил

    Рост числа случаев заболеваний это манипуляция цифрами. Половина жителей Зубцова переболели и ни кому не ставили диагноз. Вспомним 2020 год, когда потребовалось провести «обнуление», чудесным образом снизились показатели заболеваний. Сейчас фармкомпаниям необходимо отбить деньги на вакцине.

Оставить комментарий