Удомельцы поставили оценку «два» за ремонт Еремковского ФАПа

17 декабря 2020 г. в соцсетях Удомельского округа администрация УГО разместила следующую информацию:

«ФАПы на сельских территориях снова принимают пациентов!

Фельдшерско-акушерские пункты на сельских территориях округа возобновили свою работу. В течение 2021-2025 гг. планируется выполнение ремонтных работ в действующих ФАПах, а также определены места для установки модульных быстровозводимых мобильных пунктов.

На данный момент составлены сметы на ремонт ФАПов в дд. Верескуново, Озера, Еремково и Касково.

До конца текущего года будет объявлен конкурс на определение подрядчика для выполнения ремонтных работ в ФАПах в дд. Верескуново и Еремково.

Намечена большая планомерная работа по обеспечению жителей сельских территорий своевременным комфортным медицинским обслуживанием.

10 марта 2021 г. в с. Еремково состоялась встреча представителей администрации Удомельского городского округа с жителями села. Особое внимание уделили теме медицинского обслуживания и ремонту местного ФАПа.

Администрацией УГО на тот момент уже был заключен контракт на ремонт нежилого помещения, в котором расположен ФАП. Окончание работ планировалось до 28 мая 2021 года.

Наступило 28 мая, ремонт окончен не был, его продлили до 17 июня. 2 июня я посетила ФАП, сфотографировала текущее состояние ремонта, отправила снимки замглавы УГО по соцвопросам Л.Н Корниловой, выразив своё беспокойство об окончании ремонта уже в продлённый срок.

Любовь Николаевна поблагодарила за неравнодушие, сказав, что «направляет комиссию». Кстати, в группе администрации «ВКонтакте» Любовь Николаевна пригласила население принять участие в приемной комиссии по ремонту. Я откликнулась на приглашение, но меня в комиссию так никто и не включил. Посмотреть ход ремонта Еремковского ФАПа во все дни жителям не составляло труда, только немецким журналистам, когда они приезжали, доступ власть закрыла.

17 июня, как объявлялось, ФАП после ремонта должен был открыться.

В 11:30 я пошла посмотреть ремонт, договориться о физиолечении. Но не тут-то было! Вокруг ФАПа был полный хаос: мусор на клумбах — другого места для него, видимо, не нашлось, решётки с окон валялись под окнами в траве. Постучала, чтобы войти, но вокруг никого не было.

В 12:30 с вызова приехала фельдшер. У меня был вопрос по лечению, я прошла в медпункт. Всё настроение сразу пропало. Я бывалый человек в отношении ремонтов, приходилось и самой их делать. Когда работала директором УСШ № 2 тоже много занималась ремонтами: проверяла соответствие смет и материалов, общалась с подрядчиками. Сейчас мне это не нужно, в приёмной комиссии работают компетентные специалисты-строители и чиновники, которые отвечают за этот «РЕМОНТ-РАЗГРОМ».

Я снова сделала фотографии и видеозаписи «хода ремонта» и отправила лично Любови Николаевне, и снова получила в ответ «спасибо».

Контракт на ремонт Еремковского ФАПа был первоначально ок. 1 МЛН руб., но во время аукциона его цена была снижена подрядчиком до 400.000. И теперь подрядчик ИП С.В. Д-ко не может закончить ремонт. Кто за это отвечает? Благодаря контракту бюджет сэкономил деньги, и их уже перераспределили, естественно, не на нужды Еремкова, и даже не на подключение ФАПа к единому котлу отопления, и не на оснащение новой мебелью после ремонта, о чём жители Еремково тоже неоднократно администрации говорили и писали в СМИ.

Я не знаю, за что получают зарплату и премии наши чиновники? И, видимо, все они очень здоровы, раз не понимают и не хотят понять, не видят и не хотят видеть всего, что лежит на поверхности: некачественный линолеум, пятнисто-грязный потолок, валяющиеся решётки, которые обязаны быть на окнах, батареи, которые после ремонта стали невероятно грязными, потому что их использовали для других целей — если работать и контролировать по-совести можно понять и увидеть многое!

И главный вопрос к администрации: «Когда же жители Еремково и соседних деревень могут прийти за качественной медицинской помощью в отремонтированный ФАП? Закуплена ли новая мебель, физиооборудование?»

Л.А. Петрова, житель с. Еремково (фото автора)

***

Комментарий  депутата Удомельской городской Думы Дмитрий Подушкова (фракция КПРФ):

«Сколько слов мы каждый день слышим из всех утюгов Удомли от главы УГО Р.А. Рихтера, секретаря Удомельского отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» про «каждодневную упорную работу администрации на благо Удомли»! Из всех утюгов России «ЕР» нам каждый день рассказывает про федеральные программы «Здравоохранение», «Демография» и проч. На деле же в городе и районе, по моему мнению, с выполнением многих подрядов, как и в случае с Еремковским ФАПом — полный бардак! И это в то время, когда идёт уже третья волна коронавируса, когда в Удомельской части «страны РОСАТОМ» смертность ежемесячно в 2,5-3 раза превышает рождаемость!

Качество работ и контроль со стороны администрации, по моему мнению, на нижайшем уровне! В прошлом году с помпой открывали отремонтированный памятник «Комсомольской ударной стройке КАЭС» на самом въезде в Удомлю и по дороге на КАЭС — за 2-3 месяца краска уже облетела и теперь он стоит ободранный! Памятник В.И. Ленину с двух попыток так до конца и не отремонтирован. Мост через р. Съежа на д. Сорокино ремонтировали за 2 года 2 раза — не прошло и полгода настил всего 10 м длиной уже разваливается! Небольшие отверстия в асфальте (брали пробы после ремонта) у д. 22 по пр. Курчатова в Удомле ровно заделать не могут! И т.д. и т.п. В самом «городе атомной энергетики» Удомле пылища, грязища, на улицах ни утром, ни днём, ни вечером не видно ни одной единицы уборочной техники, ни одного уборщика, по многим дорогам уже не проехать – разбиты в хлам! Просто позор! Но… вместо ежедневной системной работы глава округа  Рихтер уже ездит еженедельно «с отчётами» по удомельским деревням и агитирует за «ЕДИНУЮ РОССИЮ» — выборы на носу!».

Источник – «Голос Удомли»


Похожие записи

Оставить комментарий