Вирус не пройдёт? Он приедет – на электричке…

В минувшую пятницу в группе ВК «Кимры инфо» появились фото из переполненной электрички до Савелово со столичной станции Бескудниково.

Фото: Илья Ефимов

Очевидно, большинство пассажиров – это кимряки, которые едут домой с работы из Москвы и Московской области – тех регионов, где сегодня наблюдается вспышка заболевания Ковид-19. Поскольку впереди было два выходных дня, поток пассажиров был ещё больше, что создало в вагонах электропоезда страшную давку. По свидетельствам очевидцев, в некоторых вагонах не работали кондиционеры, и люди были на грани потери сознания от жары и духоты:

«Мы с работы ехали в этой электричке, во втором вагоне 33 градуса, духота, люди стояли, потом истекали, кондиционер в двух вагонах не работал. Маски и перчатки? Да там было хоть шкуру сдирай, как кильки в банке склеенные стояли все, дети орали, бабульки ныли. И за такой проезд люди платят триста с лишним рублей. ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО», — прокомментировала пост одна из пассажирок злосчастной электрички.

Фото: Илья Ефимов

Многие комментаторы резонно заметили, что в такой давке не может быть и речи о соблюдении каких-то мер личной предосторожности, связанных с опасностью заражения коронавирусом.

Кстати, учёные и врачи-эпидемиологи сходятся во мнении, что вероятность подхватить коронавирус в транспорте гораздо выше, чем в иных общественных пространствах. Пассажиры долго едут в замкнутом пространстве, как видим по фото в кимрских соцсетях, в прямом смысле этого слова в тесном контакте друг с другом. В конце маршрута состав вагона или салона быстро сходит в одном месте, и тут же заходит новый состав, который тоже пользуется теми же поверхностями, которыми до этого длительное время пользовались другие пассажиры. Дезинфекция и обеззараживание в начале смены вообще теряют смысл.

«Уверен, что на общественный транспорт приходится едва ли не самая большая доля заражения людей респираторными инфекциями, в том числе, новым SARS-CoV-2. Причина – в предельно замкнутом пространстве и тесном контакте между людьми. Кроме того, пассажиры пренебрегают рекомендацией находиться в маске на протяжении всего пути, снимают ее, особенно на маршрутах на дальние расстояния. Всё это приближает риски заражения к максимальным, — считает врач-дезинфектолог, эксперт по профилактике коронавируса Николай Дубинин. — На фоне жесткого контроля за другими помещениями – общепитом, торговыми площадями и пространствами для услуг отсутствие обязательных требований к транспорту выглядит недоработкой, полумерами, не заговором же. Проблема распространения коронавируса в транспорте действительно стоит остро».

 


Похожие записи

Оставить комментарий