Торопецкие «невозвращенцы»: кто виноват, что молодые врачи, получившие образование по целевому направлению, не едут работать в родной город?

Из семи «целевиков» после ВУЗа в Торопце не остался ни один специалист.

В группе ВК «Подслушано Торопец» опубликована любопытная информация. Неравнодушные горожане, переживающие за состояние торопецкой медицины, переживающей разруху и хронический кадровый голод, поинтересовались в областном минздраве: как работает в их районе программа подготовки так называемых врачей-«целевиков»?

Поясним: целевое направление дает абитуриенту при поступлении в вузы серьезные льготы, «целевика» возьмут практически вне конкурса. Правда, есть и обязательства — отработка не менее трех лет на предприятии, которое тебя ждало на работу, штрафы и возмещение стоимости обучения, если ты на работу не явился. Всё это строго прописывается в соответствующих договорах. Но гладко было на бумаге…

Из минздрава горожанами был получен следующий ответ: за последнее время Торопецкой ЦРБ и Администрацией Торопецкого района было заключено аж 11 договоров целевого обучения на врачебные специальности, из них 7 — уже закончили обучение!

Но где же эти 7 молодых врачей?

Вот что сообщает Министерство здравоохранения Тверской области:

«В нарушение договора о целевом обучении 4 специалиста, окончив обучение, не трудоустроились в ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ», 3 специалиста трудоустроились в ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ», однако прекратили трудовые отношения с медицинской организацией до истечения трехлетнего срока».

Что получается: 7 человек приобрели образование за счёт бюджета, но отрабатывать затраченные на них средства «на малой родине» никто из семерых в полной мере не стал, четверо – вообще ни дня не поработали в Торопце.

У комментаторов это вызвало волну возмущения. Тем более, как говорилось выше, для граждан, не исполнивших обязательства по договору о целевом обучении, предусмотрена ответственность по возмещению расходов, связанных с предоставлением мер поддержки. Это указано и в ответе из регионального минздрава.

«Помню, как зам главы района Волосюк Галина Владимировна совместно с главврачем ЦРБ Семеновой Еленой Александровной в одном из прошлогодних интервью говорили, что «обязанности по отработке после обучения нет, возвращение выпускников на их совести…» получается врали? Получается должны врачи отрабатывать! И отрабатывают….правда в других районах!», — пишет автор поста в группе ВК Подслушано Торопец «А почему не смогли удержать 3 молодых специалистов? У нас же есть различные программы финансовой помощи, вроде «Земский врач» и прочих? Или ваши протеже получили все что можно, выжали из района и больницы, и сбежали туда, где получше?».

Ряд комментаторов потребовали от молодых докторов вернуть затраченные на них бюджетные деньги.

На связь с подписчиками группы вышла одна из новоиспечённых врачей-целевиков Анастасия Семёнова, которая поделилась взглядом на проблему с обратной стороны:

«За время обучения (по крайней мере мне) Торопецким районом мне не было оказано никаких мер социальной поддержки. Поэтому никаких обязательств по исполнению целевого договора нет. Я думаю, что очень многие выпускники тоже никакой социальной поддержки не получали.

В целевом договоре прописываются обязательства двух сторон. И получается изначально условия договора нарушались со стороны Торопецкой администрации, потому что никакой социальной поддержки мне не оказывалось…».

По словам Анастасии, в 2018 году она месяц поработала в местной ЦРБ участковым терапевтом и получила около 12 тысяч рублей. Это явно не та сумма, которая может устроить специалиста с высшим образованием.

Гражданские активисты из Торопца продолжат своё мини-расследование: теперь они попытаются узнать, какие меры по  «возмещению расходов предприняты к не исполнившим обязательства торопецким выпускникам? Также жители просят прокуратуру провести проверку в отношении должностных лиц, благодаря которым (цитата) «система целевых направлений в Торопецком районе работает только в одну сторону — «помощи нужным абитуриентам».

***

НАША СПРАВКА: в каких случаях  целевиков не заставят отрабатывать и платить штраф?

 1. Договор расторгается без штрафа, если студент вынужден ухаживать за супругом, детьми, родителями, которые стали инвалидами 1 группы. Еще ситуация: студент сам стал инвалидом 1 или 2 группы, студентка вышла замуж за военнослужащего, но не призывника.
 
2. Обязательства по отработке целевика приостанавливаются без штрафа, если у выпускника есть медицинские противопоказания для работы. Еще вариант: он вынужден ухаживать за больными родителями, бабушкой, дедушкой, братом или сестрой. Не заставят отрабатывать того, кто имеет ребенка до 3 лет или является супругом военнослужащего (не по призыву). Освободят от отработки, если вы находитесь в отпуске по беременности и родам или вынуждены ухаживать за супругом, детьми, родителями, которые стали инвалидами 1 группы. Разумеется, не заставят отрабатывать три года, если человек снова пошел учиться по целевому направлению того же заказчика (был в бакалавриате, поступил в магистратуру, был в магистратуре или специалитете — пошел в ординатуру). Есть и некоторые другие основания.

Похожие записи

Один комментарий “Торопецкие «невозвращенцы»: кто виноват, что молодые врачи, получившие образование по целевому направлению, не едут работать в родной город?

  1. таисия

    В СССР никто не спрашивал, где ты хочешь работать, только тех, кто был в первой десятке. Всех отправляли на 3 года туда, где нужны специалисты. И зарплата у врача была не большая. Очень интересно, зачем они идут в Мед, зная, что зарплата небольшая, зная, что может наступить период какой нибудь инфекции и они обязаны лечить? Зачем? Все хотят работать в платных клиниках или просто пить чай/кофе в поликлиниках и ничего не делать. Из них врачи то ещё никакие, просто вырастили поколение «ДАЙ НАМ ВСЁ».

Оставить комментарий