Как развиваются события вокруг Торопецкой ЦРБ? Почему в больнице хронический кадровый голод?

Не так давно мы сообщали, что жители Торопецкого района написали губернатору Тверской области Игорю Рудене тревожное письмо по ситуации в местной ЦРБ. Район с населением более 17 тысяч человек фактически остался без медицинской помощи: закрыт родильный дом, отсутствуют педиатры, острая нехватка терапевтов, невозможно получить стоматологическую помощь – работает один врач. Закрывается хирургическое отделение. Полное отсутствие профильных специалистов: ЛОР, невропатолог, онколог, гинеколог, уролог, травматолог, нарколог, УЗИ врач, гастроэнтеролог. Жители Торопецкого района вынуждены добираться за необходимой помощью большое количество километров, что ставит жизнь и здоровье людей под угрозу…

Вчера в группе ВК «Слушает Торопецкий район» была опубликована статья, подробно раскрывающая суть проблем, с которыми столкнулась сегодня торопецкая больница. Публикуем материал в сокращении.

«Ремонтировать хирургию не надо…Планируем перевести хирургию в роддом…Рожениц у нас мало…».

Приблизительно так ответила главный врач Торопецкой ЦРБ на сессии городского совета депутатов в Торопце в ответ на предложение главы района выделить значительную сумму на ремонт хирургического отделения… Вы удивлены? Удивлены все. Глава района Бриж А.Г. , видимо, тоже озадачен… Никто не ожидал…

От такого достойного предложения главному врачу никак нельзя отказываться . Пока отделение пустует в связи с закрытием, пока нет врачей и пациентов, необходимо привести всё в порядок : поставить пластиковые окна, постелить линолеум, решить вопросы с потолком и сделать косметический ремонт. Отличное предложение руководства района. Абсолютно непонятный отказ руководителя ЦРБ .

Почему такой категоричный отрицательный ответ? Ведь можно сообщить это радостное предложение коллегам, обсудить, решить… Чего боится главный врач — уважаемый педиатр района, заведующая детским отделением?

Депутаты в недоумении, хотя вопросов не задавали…

Обсуждение – в кулуарах и дома…, где неожиданно всплыли неприятные подробности…

На состоявшейся не так давно сессии районного совета депутатов главный врач в своём выступлении обозначила , что «в перспективе планируется закрыть детское отделение и инфекционное »…

Депутаты опять вопросы не задали…

Кто планирует закрыть? Тверской Минздрав? Губернатор Тверской области? Или планирует руководство Торопецкой ЦРБ, потому что не вернутся целевики ?

От этих новостей стало трудно дышать, мысли путались, эмоции захлёстывали…

Такого в принципе не может быть и не должно быть, но об этом открыто говорят нашим избранникам на сессии, говорят руководству района , а 18 000 жителей района об этой «страшной перспективе» никто в известность не ставит…

На сессии Волосюк Г.В. (заместитель главы администрации Торопецкого района — прим. «Тверь24») говорила о целевиках , о том, что «их возвращение — на их совести», что повлиять на них никак нельзя. Обязательств по договору нет…

Наш выпускник поступил в ВУЗ на льготной основе, практически вне конкурса, отучился на бюджете 6 лет и…. не обязан вернуться в Торопец…?! Почему ?!

Надо понять, кто и по какому принципу получал эти направления….Направления давали тем выпускникам, по намерениям которых сразу было ясно : они не вернутся в Торопец.

Под договорами тех не вернувшихся и не планирующих вернуться целевиков есть подписи руководителей, которые росчерком пера вынесли приговор Торопецкой ЦРБ: ежегодно закрывать оттеления из-за отсутствия кадров…

О направлениях хлопотали родители…Желающих много…

А ведь кроме этих счастливчиков, были те, кто реально мечтал вернуться после ВУЗа в Торопец, но им направление не дали.

Только один пример: Елена Орлова, медработник, всю жизнь работающая в отделении терапии , просила оформить целевое направление для дочери – Виктории, которая с детства мечтала быть врачом и лечить детей. Вика планировала после обучения вернуться в Торопец, работать в детской консультации, жить рядом с мамой. Хотела, мечтала, но , не получила целевое…, видимо у Вики « «не те родители… — совестливые ». В итоге Виктории пришлось очень нелегко, но она сама поступила, сама отучилась, теперь доброжелательный врач, любящий свою работу, квалифицированный педиатр работает с малышами не в Торопце.

Не знаем, кто в 2020 году получил целевое направление, не знаем, как отбирали претендентов : комиссионно или единоличным решением…. Не знаем, какой договор подписан…Трудно представить, что написано в договоре нового целевика, ведь прогноз главного врача – « на закрытие»…Надеемся, что сделано всё правильно , чтобы целевик -2020 вернулся в Торопец.

Не боролись за кадры и не боремся…

Перед закрытием роддома было совещание у главы района «за круглым столом», заведующая роддомом Алексеева Н. говорила : «Меня не устраивает зарплата. Роддом приносит ЦРБ немалые деньги по родовым сертификатам. Надо повышать зарплату..».. Не повысили…. Уехал врач-профи, оперирующий гинеколог .

«Рожениц мало…» — это глупости. По «скорой» , возможно, поступление небольшое, потому что здравомыслящие люди в ожидании родов планируют всё заранее : где рожать, когда ехать, где жить, как бы не опоздать…Но бывают и экстренные случаи, когда ребёнок решил появиться хотя бы на 2 недели раньше положенного срока….

На этой неделе на «скорой» родился и умер новорожденный – 6-й ребёнок в семье. Искренние соболезнования хорошим родителям.
Если бы был гинеколог, ребёночка спасли бы ? Нужен был роддом и соответствующее оборудование для спасения малыша. У нас это всё есть. Но роддом закрыт. Если бы семья была «из богатых», наверно, началось бы судебное разбирательство…

В ЦРБ обращалась гинеколог из Твери Дарьяна Валиева . В период эпидемии коронавируса она готова была поработать около 6 месяцев гинекологом в поликлинике нашей ЦРБ, хотела быть полезной Торопецким женщинам и в ходе работы собрать материал для диссертации. Не приняли на работу. Причины, названные руководством, вызывают сомнение…Торопчанкам врач- гинеколог, профессионал, специалист УЗИ крайне нужен, на сайте ЦРБ написано, что нужен, а по факту …руководство принимает другое решение. Почему? Экономия? Раньше всегда работали 2 гинеколога, и нагрузка была очень большая.

«В Подслушано» недавно писали : «умер сосед…инсульт…» Мужчине 65 лет. Везли в Нелидово. Наша скорая сломалась, её потянули в Торопец. Нелидовская машина с нашим фельдшером повезла пациента в Ржев…

Не довезли…Кислородный баллон в нелидовской скорой был пустой… Фельдшер была бессильна в этой ситуации…// Искренние соболезнования родным покойного…

Раньше в нашей терапии в подобных случаях спасали десятки пациентов …

С инсультом больного транспортировать нельзя. Везём… «в никуда…».

Пока ещё везём… Машины работают на пределе возможного. Каждый УАЗ наездил более 185 000 км. Двигатели уже перебирали…Они вышли из строя не только по причине постоянного пробега, а ещё и из-за дешёвого некачественного масла, которое вынужденно заливали в движки. Такое масло завхоз Павлов В.А. в свою машину никогда бы не залил, а больничные машины можно портить.. Водители сопротивлялись, объясняли, ругались, требовали, но их не слышали, среагировало руководство поздно, когда «движки посыпались один за другим»… Скоро автопарк придёт в негодность. Одну реанимационную машину руководство бережёт, водитель ,закреплённый за ней, находится сейчас в отпуске, «реанимация» стоит…Надо заявлять в Минздрав новые машины.

Специальная обработка автомашин после каждого рейса ( в связи с ковидом) не проводится. Персонала, убирающего скорые, уже давно нет. Наверно, по штату они не положены даже в ковидной ситуации?

Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом пал

Да, роддом, гинекология, хирургия закрыты, но поликлиника, терапия, детское отделение и инфекционное ещё круглосуточно принимают пациентов, делают всё возможное. Огромное спасибо заведующим отделений, профессионалам своего дела : Фуфаевой И.Д., Семёновой Е.А. , Семёновой В.А. , врачам поликлиники и всему медицинскому персоналу за то, что у нас есть ЦРБ.

Как относиться к негативным новостям?

Здравомыслящих людей никак не должна устраивать перспектива закрытия ЦРБ.

Сейчас медицину не оставляют без внимания. Медики РФ надеются на изменение принципа начисления зарплаты. Рассматривается вопрос о строительстве жилья для врачей. Должны быть системные изменения в стране. Будет лучше, но не сразу. Поэтому отделения ЦРБ надо приводить в порядок, делать ремонт, если помощь предлагает руководство района. Надо бороться за сохранение того, что есть , за обновление, а не ждать смерти.

Надо всеми возможными правомерными способами бороться за судьбу ЦРБ — единственного «сердца здравоохранения района». Иначе оно перестанет биться…


Похожие записи

3 Комментария для “Как развиваются события вокруг Торопецкой ЦРБ? Почему в больнице хронический кадровый голод?

  1. Аноним

    уволить главврача

    1. Аноним

      Полностью согласна!!!

    2. Аноним

      Уволить, конечно, можно. А замена есть?
      И права главврач в данной ситуации: ремонт сделают, а отделение работать не будет: кадров-то нет(((

Оставить комментарий