В ближайшие дни в Тверской области будет жарко

Как сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, последняя пятидневка июля станет самым теплым периодом в году для континентальной России.

«Возникает вопрос, а почему не в конце июня, во время летнего солнцестояния, когда самое насыщенное солнечной энергией время? Дело в том, что атмосфера не нагревается от солнечных лучей, а нагревается подстилающая поверхность. К 20 июля нижние слои почвы тоже прогреваются и тогда происходит передача солнечной энергии во внешние слои атмосферы», — пояснил он.

Синоптик отметил, что самое теплое время наступает как в европейской, так и в азиатской части страны. При этом для прибрежных городов показатели сместятся на август.

Фото

По данным  синоптиков, в понедельник, 27 июля, в регионе воздух прогреется до +27 градусов. В ночные часы от 10 до 15 градусов тепла. В ночь на среду и вовсе до +18.

Уже во второй половине недели постепенно начнется похолодание. Если в четверг до +26 днем до уже в пятницу не выше +21 градуса.

Всю неделю синоптики обещают дожди и грозы.

Атмосферное давление в понедельник выше нормы.

В понедельник и днём во вторник осадки будет небольшими, то в ночь на четверг прогнозируется до 13 миллиметров осадков, что составляет 15 процентов от месячной нормы. Ливни обрушатся на Тверь и в пятницу.

По данным Тверского ЦГМС.


Похожие записи

Оставить комментарий