Нашествие змей в Тверской области: их стало так много из-за самоизоляции людей?

В последнее время жители нашего региона стали часто встречать змей. Причём, не только в лесу, но и на дачных участках, в сельской местности. В соцсетях нередко появляются фото и видео, на которых запечатлены змеи.

Змея на берегу карьера в деревне Терелесово Вышневолоцкого городского округа. Видео со страницы ВК Александра Лебедева.

Некоторые считают, что змеи разошлись, точнее расползлись повсюду из-за карантина. Поскольку люди из-за самоизоляции долгое время сидели в своих квартирах, в это время территории их загородных приусадебных участков облюбовали непрошенные и опасные «гости». Теперь их часто видят в местах, где раньше их и в помине не было. Помните, как мы умилялись, что «из-за эпидемии природа очистилась», и в обезлюдевших городских парках начали появляться осмелевшие уточки и прочие птички? Почему бы туда не заползти и змеям?

От укусов змей в этом году пострадали несколько человек. Всех пострадавших удалось вовремя госпитализировать и ввести сыворотку. Среди укушенных есть и дети, которые тяжелее переносят яд, чем взрослые. Кстати, детей в этом году было укушено ядовитыми пресмыкающимися в три раза больше, чем в это же время в предыдущие годы. Недавно врачам детской областной клинической больницы пришлось спасать ребёнка, которого змея укусила за щёку. Это произошло в то время, когда мальчик купался в природном водоёме. У ребёнка был серьёзный отёк в области лица и шеи, но, благодаря своевременной помощи врачей, всё обошлось.

А что думают по поводу «нашествия» змей учёные?

Серпентолог (специалист по змеям) Владислав Старков рассказал изданию «Комсомольская правда», что если в местах обитания змей людей было мало, фактор беспокойства отсутствовал, они действительно могли появляться там, где их раньше не видели.

Обычная среда обитания змей в средней полосе России — открытые площадки вроде опушек, гарей. Поэтому ухоженный дачный участок им тоже подходит. К тому же, в меню змей есть мыши, которые обычно держатся рядом с человеком. Так что если какое-то время не посещать свой дачный участок, там действительно могут обосноваться змеи. Но если появляется человек, змеи, как правило, уходят. Они не любят такого соседства.

Ещё один специалист по змеям, герпетолог Олег Шумаков рассказал в СМИ, что нашествие змей в Тверской области можно объяснить большим количеством дождей. Многие места, где любят обитать змеи, оказались подтоплены. В связи с этим пресмыкающиеся стали выползать на более сухие участки местности.

Другая причина, по которой жители региона часто встречают змей, считает герпетолог, — это то, что люди сами идут в места их обитания. «Не змеи расползаются, а мы приходим в те места, где они исконно живут, и почему-то удивляемся, что они там есть», — сказал Шумаков.

С использованием материалом информационных агентств


Похожие записи

Оставить комментарий