Не обижайте ласточек! Почему эти птахи лепят гнёзда прямо на домах?

Ласточка — пернатое создание несомненно одна из самого близкого сердца любого человека. Любого ли? Да, любого нормального. Старый и малый, больной и здоровый – все рады первой ласточке, каждый восхищается ее полетом и старается прийти ей на помощь. «С нею солнце ярче и весна милей», — строки, знакомые с детства. Однако в последнее время этим милым птахам стала угрожать реальная опасность. И не от кого бы то ни было, а от «царя» природы – человека!

В прошлом году от наших друзей-журналистов из Твери поступило тревожное сообщение, на поверку оказавшееся правдой: «Под Тверью какой-то мужчина разорил десять ласточкиных гнезд, птенцы валяются на дороге. Мы собрались туда ехать снимать. Но специалистов, которые могли бы весь этот кошмар прокомментировать, у нас нет. Не могли бы вы что-то написать? Вернутся туда ласточки? Какой это урон для природы?».

И такие сообщения в последние годы, увы, не редки. Так что же происходит? Чем могли помешать людям ласточки, испокон веков считающиеся любимыми Богом птицами, разорение гнезда которых – грех!

Прежде всего давайте разберемся, о каких ласточках идет речь. На территории нашей страны их три вида: ласточка деревенская, или касатка, ласточка-береговушка и ласточка городская, она же воронок. Вот о последней и пойдет речь. Именно она лепит свои гнезда над окнами городских домов и каменных коттеджей, под крышами строений и прямо на стенах, если имеется хоть какой-то незначительный выступ. Делается оно закрытым со всех сторон, кроме небольшого бокового отверстия для вылета и влета, а состоит из кусочков глинистой земли, склеенных собственной слюной. Этим она отличается от ласточки деревенской, у которой гнездо сверху делается открытым. Над постройкой гнезда всегда трудятся обе птички: один партнер подносит материал, другой лепит. Одновременно улетать от своей постройки им нельзя: мало того, что еще не достроенное гнездо моментально займет другая пара ласточек, так еще и нахальные воробьи не прочь заселиться в уже готовый дом. А выгнать из готового гнезда воробья – непосильная задача для ласточек. Приходится им в таком случае начинать постройку заново.

Гнездо строят оба родителя, а вот высиживает свое немногочисленное потомство, часто состоящее из 4-6 яиц, только самочка. Но самец в это время трудится не покладая крыльев, доставляет своей подружке корм прямо в гнездо. В ненастную же погоду, когда корма мало и самец может прокормить лишь себя, самочка слетает с яиц и добывает себе корм самостоятельно. В противоположность деревенской ласточке воронок больше любит кружиться в верхних слоях воздуха и именно там добывать себе многочисленных насекомых. Для своего полета эта птицы предпочитает простор. И охотясь за насекомыми по глухим переулкам и уголкам, которые предпочитают деревенские ласточки, его не найдешь. При этом полет у воронка более спокойный и не такой искусный, как у касатки.

Так за что же нелюди разоряют гнезда этих милых птах? Эх, как всегда, в дело вступают собственные амбиции. Как же так, весь мой супер-коттедж будет загажен какой-то птицей, а в особенности плитка и асфальт под гнездом. И вместо того чтобы подумать, как этого можно избежать, в ход идут палки и швабры, которыми с легкостью сбивают гнезда, а птенцы при этом обрекаются на верную гибель. А ласточки, несмотря ни на что, год за годом продолжают вновь возводить свои гнезда хоть и в опасном, но таком удобном месте.

Чтобы избежать такого, может и неприятного в чем-то, соседства, следует подумать, как сделать строительство гнезда ласточек на своем доме невозможным. Самое простое, что можно посоветовать, это закрепить на выступах домов, над окнами, под крышами на шероховатых поверхностях, к которому так замечательно крепятся гнезда, металл под углом 45 градусов. На нем ласточкам строить гнезда будет неудобно, и скоро они покинут ваш дом.

Но можно, оставаясь человеком, позволить птицам вырастить потомство, потерпев неудобства некоторое время. Ведь уже в конце июля все птенцы покидают гнезда. И как же приятно наблюдать за их полетом, когда освещенные лучами солнца птицы кажутся на черном фоне облаков лоскутками белой бумаги, кружащимися и гонимыми ветром на огромной высоте.

Человек, ты самый сильный, будь милосердным!

Яна Мурашова, биолог

Источник текста и фото — группа ВК «Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий