Мошенничества, совершенные с использованием компьютерных технологий, становятся главной угрозой? Тверские полицейские рассказали журналистам о новых уловках «киберкарманников»

«Вас беспокоит служба безопасности банка. Мы обнаружили подозрительную транзакцию». В России скоро не останется ни одного человека, который не услышал бы в телефоне подобное. Страна переживает широкомасштабную атаку мошенников. И Тверская область – не исключение.

За 5 месяцев 2021 года на территории Тверской области зарегистрировано 819 фактов краж денежных средств с банковских счетов, а также 903 мошенничества, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Такие цифры привёл на встрече с представителями региональных СМИ начальник отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области подполковник полиции Роман Шереметьев.

Фото — пресс-служба УМВД России по Тверской области

Как рассказал Роман Шереметьев, больше половины (около 60-70 %) всех хищений данного вида совершаются преступниками, действующими под видом банковских работников. Ущерб от таких преступлений может быть весьма значительным и достигать нескольких миллионов рублей.

Помимо вынуждения жертв обманным путем перечислить свои сбережения на счета мошенников, также активно практикуется мошенничество в сфере кредитования. В таких случаях мошенники убеждают жертву, что на неё пытаются оформить кредит некие злоумышленники. Чтобы нейтрализовать угрозу, жертва сама должна оформить на свое имя кредит, обналичить его и перечислить денежные средства якобы банку.

Другим распространенным способом является хищение денежных средств со счетов, совершаемое при проведении сделок через интернет на сайтах «Авито», «Юла» , других торговых площадках, а также в интернет-магазинах и на сайтах сервисов оказания услуг (к примеру: «Bla-bla-car», сайты по продаже авиа- и ж/д билетов и т.п.). В таких случаях преступниками используются подложные документы об отправке товаров, так называемые «фишинговые», ложные ссылки для оплаты товара.

Помимо названных постепенно распространяется практика хищения безналичных денежных средств при инвестировании жертвами своих сбережений. Потерпевшие, которые обращаются за оказанием помощи во вложении своих денег к малоизвестным фирмам и частным «брокерам», как правило, не имеют в последующем возможности вывести свои денежные средства с лицевых счетов торговых площадок.

В случае выявления подозрительной операции необходимо не позднее суток сообщить в банк, а также о получивших в последнее время распространение сервисах страхования от кражи с банковской карты, — посоветовал в ходе пресс-конференции заместитель управляющего Отделения Тверь Главного управления Банка России по Центральному федерального округа Вадим Тетин.

«Чтобы до минимума снизить риск потерять деньги, лучше не говорить никому по телефону реквизиты карт и коды из SMS, не вводить данные карт на сайтах, которым не доверяете на 100%, не скачивать мобильные приложения из непроверенных источников. Возьмите за правило пользоваться при расчетах, в том числе при совершении интернет-покупок, банковской картой другой платежной системы, нежели зарплатная карта, а также не держать на ней сумму больше той, с которой не жалко расстаться»,— рекомендует Вадим Тетин.

Выступающие акцентировали внимание журналистов, что злоумышленники начали звонить банковским клиентам под видом правоохранительных органов, сообщая, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Центробанка. Цель такого обмана очевидна — хищение денег со счетов граждан.

ОТ РЕДАКЦИИ.

По общероссийской статистике, за 2020-й телефонные аферисты украли у граждан на 70% больше, чем годом ранее. Поступает информация о том, как организован этот преступный бизнес. Главные источники звонков — это места заключения, а в последнее время ещё и Украина, где сформировалась целая мошенническая отрасль с десятками подпольных колл-центров и тысячами работников. Используя виртуальные АТС, они для большей убедительности маскируют свои номера телефонов под российские.

Наши соотечественники столкнулись не только с изобретательностью аферистов, но и с полным бессилием власти в этом вопросе. Зачастую, пострадавшие слышат как от сотрудников банков, так и от полицейских, мол, «сами виноваты». И остаются один на один со своей бедой. Хотя в Уголовном кодексе РФ есть, например, статья №274 «Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей». Её вполне можно задействовать против тех, кто осуществляет техническую поддержку мошеннических контор и продаёт им оборудование. Было бы желание у наших верхов.

Однако активной борьбы с аферистами в масштабах страны мы не видим. Создаётся впечатление, что российские власти не усматривают в происходящем опасности для «скреп» государства. Главную угрозу власть видит в уличных акциях оппозиции и бросает все силы на то, чтобы их пресекать и за них наказывать. А на борьбу с «киберворишками» просто не остаётся времени…

 

С использованием материалов пресс-службы УМВД России по Тверской области


Похожие записи

Оставить комментарий