Бешеные псы в Тверской области: спасёт ли серебряная пуля?

В Тверской области за 6 месяцев 2021 года зарегистрирован 1 очаг бешенства среди диких животных на территории Кашинского городского округа Тверской области, — сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Фото из сети Интернет

Количество обратившихся за медицинской помощью по поводу ослюнения, оцарапывания животными в Тверском регионе за 6 месяцев 2020 года составило 1489 человек, среди которых — 29,6% детей, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 16 %.

За 2020 год и 6 месяцев 2021 года случаев бешенства среди людей не зарегистрировано.

Инфицирование вирусом бешенства происходит при укусе, нанесении царапин больным животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую. Следует помнить, что вирус бешенства появляется в слюне животного, начиная с последних 7-10 дней инкубационного (скрытого) периода заболевания, когда видимых признаков болезни у животного еще нет.

Серебряная пуля не спасёт. Спасут профилактические меры против бешенства : 

— вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных, которая должна проводиться ежегодно;

— профилактическая вакцинация людей, профессионально связанных с риском заражения бешенством (ветеринары, собаководы, егеря, спелеологи, охотники, звероводы);

— избегание общения с безнадзорными собаками и кошками, контакта с дикими животными;

— своевременное обращение к ветеринарному врачу при заболевании животных, т.е. при появлении первых признаков недомогания у них (отказ от еды и питья, повышение температуры, расширение зрачков, рвота, слюноотделение, параличи разных групп мышц);

— соблюдение мер предосторожности при появлении диких и безнадзорных животных на личных подворьях, дачных участках, при отдыхе на природе — в случае нападения животного необходимо в максимально короткие сроки провести первичную обработку раневой поверхности и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области обращает внимание на необходимость незамедлительного обращения за медицинской помощью для проведения курса профилактической иммунизации в случае нападения животного.

 


Похожие записи

Оставить комментарий