Произошли изменения в выплатах на детей и оплате больничного по уходу за ребёнком

Правительство РФ утвердило порядок и условия предоставления выплат на детей от 6 до 18 лет к началу учебного года. Выплата составляется 10 тысяч рублей, — сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

В сообщении отмечается, что первые выплаты семьи с детьми школьного возраста получат уже 16 августа 2021 года – за пару недель до начала учебного года, так что время собрать ребёнка в школу будет.

Единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам, попечителям детей, которым от 6 до 18 лет. Ребёнку должно исполнится 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно). Также на выплату могут рассчитывать проходящие обучение в школах или интернатах (по основным общеобразовательным программам) в возрасте от 18 до 23 лет, имеющие инвалидность.

Заявления Пенсионный фонд РФ через портал Госуслуг или лично начнёт принимать 15 июля. Последний день приёма заявлений – 1 ноября.

Ещё одна хорошая новость для родителей — с 1 сентября больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 8 лет будут оплачивать по-новому. При этом не нужно будет собирать никаких лишних документов, а  все расчеты ФСС будет производить автоматически на основании данных больничного листа. Размер оплаты будет составлять 100% от среднего заработка, при этом стаж учитываться не будет, заявил глава Правительства Михаил Мишустин.

Молодые родители уже с самого начала осени смогут получать 100% оплату больничного по уходу за детьми. Это немаловажно, поскольку именно у них стаж работы обычно довольно мал.

До сентября размер выплат по больничному будет зависеть от стажа. При опыте работы до 5 лет выплаты составят 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — 100%.


Похожие записи

Оставить комментарий