Сотрудник посольства США украл стрелочный указатель в Тверской области

В Тверской области, на Осташковском узле,  украли флюгарку — верхнюю часть железнодорожной стрелки. Казалось бы, не такое уж редкое событие для нашей страны, где в большом количестве расплодились охотники за металлом. Но эта кража едва не спровоцировала международный скандал.

Получив обращение от работников о пропаже указателя, полиция возбудила уголовное дело.  Сотрудники ЛО МВД проверили камеры, на которых было видно, что стрелку похитил мужчина и положил её в багажник красного автомобиля. Злоумышленника задержали в этот же день.

Но каково же было удивление правоохранителей, когда выяснилась личность похитителя. Им оказался 30-летний служащий американского посольства Паркер Уилсон, — сообщает  телеканал «НТВ».

http://

Посольство Штатов отказалось снимать с сотрудника дипломатический иммунитет, защищающий его от уголовного преследования в России. Провинившегося Уилсона отправили в США.

На первый взгляд, случай комичный, но, по мнению директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, американец подверг жизни и здоровье пассажиров поездов.

«Осташковский узел – довольно оживленный участок пути. Железная дорога – это зона повышенной опасности. Если бы пропажу вовремя не обнаружили, могла бы случиться трагедия», – написала Мария Захарова.


Похожие записи

Оставить комментарий