Спасти Торговые ряды: в Вышнем Волочке местный депутат судится с Министерством культуры

Открытое  судебное заседание состоится в пятницу, 9 июля

Депутат Думы Вышневолоцкого городского округа Вадим Ульянов на личной странице ВК призывает всех,  кому дорога судьба визитной карточки Вышнего Волочка — Торговых рядов, принять участие в судебном заседании по иску В. Ульянова  к Министерству культуры РФ, Главному управлению по охране объектов культурного наследия и Администрации Вышневолоцкого городского округа о проведении противоаварийных работ по сохранению объекта культурного наследия и работ по реставрационных работ.

«На предыдущем судебном заседании Министерство Культуры РФ всю ответственность за разрушение Торговых рядов перекладывало на Главное управление по гос. охране объектов культурного наследия Тверской области, А Главное управление — наоборот, на Минкультуры РФ. Никто из государственных органов, которые должны следить за состоянием объекта культурного наследия, не принимает мер, а только «переводят друг на друга стрелки», — пишет Вадим Ульянов.

Вадим Ульянов напомнил, что представители власти, в том числе депутат Законодательного Собрания Артур  Бабушкин на предвыборных встречах с вышневолоцкой общественностью, с легкостью раздают обещания о том, что реставрация Торговых рядов начнется в этом году и   завершится в течение ближайших пары-тройки лет.

http://

Вместе с тем, В. Ульянов сообщил, что на днях к нему пришёл ответ из Министерства Культуры России, согласно которому разработка проектной документации завершится лишь в сентябре 2022 года. И только  после разработки проекта Минкультуры России рассмотрит вопрос об источниках финансирования работ.

 

Народный избранник задаётся вопросом — дотянут ли Торговые ряды до их планируемой реставрации после 2022 года? Ведь никто не провел противоаварийные работы, чтобы предотвратить  дальнейшее разрушение архитектурного памятника. «Может на то и расчет, что они просто рухнут, как рухнула в этом году фабрика «Пролетарский Авангард», — предполагает вышневолоцкий парламентарий.

Судебное заседание по иску в защиту Торговых рядов пройдёт 9 июля 2021 года в 14.30 в Вышневолоцком межрайонном суде. Желающим посетить заседание необходимо иметь при себе паспорт, маску и перчатки.

Фото, видео — личная страница В. Ульянова в социальной сети ВКонтакте


Похожие записи

Оставить комментарий