В европейской части России ожидается неделя с дождём и градом, но жара может вернуться

По сообщению ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца,  холодный атмосферный фронт, связанный с североатлантическим циклоном, в на старте  недели начнёт прорываться в центр европейской части России. Погода начнет портиться. Как отмечает синоптик, в небе вырастут «башенки» грозовых облаков высотой до 12 км, сопровождаемых молниевыми разрядами, интенсивными залповыми ливнями, мозаичным градом диаметром до 1-3 см и шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с. Наиболее сложные метеоусловия прогнозируются в период с 09:00 до 21:00.

Фото

Дожди понизят температуру воздуха. Если в первой половине дня воздух еще успеет прогреться до 30 градусов, но после дождей температура понизится до плюс 25-ти.

Во вторник инициативу в атмосфере перехватит восточное крыло антициклона, благодаря чему постепенно распогодится, а северные ветры принесут более свежий воздух. В среду и четверг ожидается плюс 21-26 градусов и плюс 19-24 в четверг.

В конце недели погоду вновь будет определять область повышенного атмосферного давления, поэтому в пятницу и в выходные дни будет умеренно тепло. Правда по ночам совсем свежо — плюс 10-15 градусов. А днем — плюс 21-26 градусов, что соответствует многолетней норме июля.

Точнее о погоде на текущей неделе в Тверской области можно узнать здесь.

Но в августе жаркие дни могут вернуться.  Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о переменчивой погоде в августе текущего года. Вильфанд уверен, что несмотря на несколько прохладных дней, в последний месяц лета средняя температура на Европейской части России будет все равно выше нормы.

«В целом температура августа ожидается около и выше нормы, это касается не только Москвы, это в целом для Европейской территории России и даже территории страны в целом», — отметил он.

По его словам, август будет «разноплановым»: высокие температуры будут сменяться более низкими, однако периоды потепления окажутся более выраженными. Изнуряющего июльского зноя в августе можно не ждать, добавил Вильфанд.


Похожие записи

Оставить комментарий