В Конаковском районе закапывают реку

О неприятной истории, которая развернулась в окрестностях деревни Устье Первомайского сельского поселения Конаковского района, в соцсетях рассказали местные жители.

«Беспредел в Конаковском районе Первомайского сельского поселения ,непонятные личности засыпают реку Сорочка, является притоком реки Созь, буквально через 200 метров впадает в Иваньковское водохранилище. уже питающее город Москву. На берегах деревни Устье, Первомайского сельского поселения Конаковского района Тверской области некий частник, с поля на краю деревни с февраля месяца пробил лед на реке и начал вычерпывать грунт, меняя русло, губя флору и фауну. Грунт был брошен на участке, излучина реки перекопана, изменилось течение реки в весенний паводок. В конце июня — начале июля на берег вышла тяжелая техника в составе нескольких Камазов, тяжелого экскаватора и нескольких тракторов с отвалами, начала накидывать дамбу поперек реки из строительного мусора, кирпичного боя, бетонных блоков и арматуры с досками.

Фото:

Местные жители обратились в Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор Твери, Минприроды Твери, Правительство Тверской области и другие инстанции технику удалось остановить на 20 дней. С 20 на 21 июля техника снова вышла на реку и почти полностью перекрыла реку. В данном случае реке конец, ибо она проточная, питается ключами, ниже дамбы неминуемо будет заболочена, пойма и близлежащие поля подтоплены, также будет подтоплена дорога, ведущая в местные деревни. От естественной ширины реки, а это около 100 метров, осталось метров 10»…

О ситуации написало издание  «КП»-Тверь». Журналисты «Комсомолки» выяснили, что сейчас Тверская межрайонная прокуратура ведёт проверку по данному факту, результаты будут известны чуть позже. Если действия собственника участка будут признаны неправомочными, он будет принужден срыть дамбу.

 


Похожие записи

Оставить комментарий