В Тверской области мужчина осуждён за имитацию кражи

Западнодвинский межрайонный суд вынес приговор по уголовному делу 63-летнего дачника из Москвы, временно проживающего на территории Андреапольского района. Мужчина признан виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединённом с искусственным созданием доказательств обвинения (часть 3 статьи 306 УК РФ).

Некоторое время назад этот гражданин приобрёл охотничье ружьё, которое хранил в своей московской квартире. В марте текущего года истёк срок разрешительной документации на оружие.

Однако в столицу мужчина поехать поленился. Чтобы продлить разрешение, находчивый гражданин сообщил в Андреапольское отделение полиции о том, что ружьё, патроны к нему и другое имущество (которого на самом деле не было) у него похитили. Чтобы убедить правоохранительные органы в достоверности его слов, москвич повредил дверной замок и стену в доме, сымитировав взлом замка и хищение металлического сейфа с оружием и патронами.

По факту хищения было возбуждено уголовное дело, которое, впрочем, вскоре прекратили в связи с отсутствием преступления. Находчивость гражданина стражи порядка не оценили: против него было возбуждено уголовное дело и вскоре он сел на скамью подсудимых.

Обвинение было поддержано прокурором Андреапольского района. Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.


Похожие записи

Оставить комментарий