В Вышнем Волочке несколько дней горит городская свалка

На своей странице ВК представитель фракции КПРФ в Думе Вышневолоцкого городского округа Вадим Ульянов сообщил, что на местном полигоне ТКО уже несколько дней горит мусор. Полигон расположен в черте города, отвратительная и небезвредная для человека вонь от горения отходов чувствуется во многих районах Вышнего Волочка.

« Уже на протяжении многих дней горит мусорный полигон под Вышнем Волочком. Во многих районах города стоит едкий воздух, пропитанный ядовитыми отходами горения мусора. К сожалению, обращения в региональные органы власти не приносят результатов. Горение продолжается и ситуация не улучшается.

Поэтому предлагаю совместными усилиями попытаться сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Звоним все вместе в МЧС России и оставляем обращения!

Телефон МЧС России: 8(495) 400-99-99», — напоминает депутат.

И страшно даже подумать, какая ситуация может возникнуть, если на территории Вышневолоцкого городского округа построят мусорный кластер для сбора отходов из 14 муниципалитетов, который навязывает правительство Тверской области, включившее Вышневолоцкий городской округ в соответствующую территориальную схему обращения с отходами. Представляете себе, если загорится мусор на площади 20 га? Город может постигнуть настоящая экологическая катастрофа!

«Если сейчас от горения мусора страдает население отдельных районов Вышнего Волочка, то после размещения нового полигона и возгорания мусора на нём будет страдать население всего Вышневолоцкого городского округа», — написал депутат Ульянов в своём обращении в природоохранную прокуратуру и Роспотребнадзор.

Депутат-коммунист требует соблюдения на территории Вышневолоцкого городского округа ст. 42 Конституции РФ, которая гласит, что  каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу из-за экологических нарушений.

А пока свалка в Вышнем Волочке продолжает гореть…


Похожие записи

Оставить комментарий