Вакцинация в Тверской области набирает обороты на фоне резкого роста количества ОРВИ

В Тверской области продолжается массовая вакцинация граждан от коронавируса. По информации с официального сайта Правительства Тверской области, по состоянию на 11 июля прививку от коронавирусной инфекции сделали 236133 жителя Верхневолжья. За 10 июля вакцинировались 2460 человек.

9 июля на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал лидеров по вакцинации. Самый большой прирост по числу привившихся отмечен в Тверской области, Москве, Краснодарском крае и других регионах.

Фотография с сайта Правительства Тверской области

Между тем ситуация с распространением коронавируса в регионе остается тревожной. 12 июля выявлено 255 новых случаев заражения COVID-19 (для сравнения, 22 июня — 158 случаев). Таким образом, число заразившихся достигло 48651 человек. Умерло с начала пандемии — 1249, в том числе за последние сутки — трое пациентов. За прошедший день выписаны из больниц 57 человек, за весь период пандемии — 42500.

При этом в регионе наблюдается резкий рост ОРВИ. Например, в Бежецке в июне 2021 года заболевших ОРВИ было втрое больше, чем в прошлом году. По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора, в период с 1 по 30 июня 2021 года зафиксировано 727 случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией, из которых 340 приходится на детей в возрасте до 14 лет. Как правило, заболеваемость наиболее высока в период с сентября по апрель, а пик заболеваемости приходится на февраль-март. Поэтому можно сказать, что высокая заболеваемость ОРВИ, ОРЗ для данного периода не характерна, — прокомментировали в отделе.

Напоминаем, что в Тверской области вакцинироваться можно в 56 пунктах. Запись ведется в МФЦ, по телефону 122, на портале Госуслуг, на сайте электронной регистратуры, по телефонам прививочных пунктов – они размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области.

Без предварительной записи в Твери вакцинироваться можно в ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и ТЦ «Вавилон» в фитнес-клубе «Атлетик Джим», а также в Тверском цирке, где прививку можно сделать по понедельникам и вторникам с 12:00 до 14:00.

Кроме того, вакцинацию на предприятиях и населенных пунктах области, где нет точек иммунизации, осуществляет 91 выездная бригада. Для проведения вакцинации коллективов на рабочих местах и вызова мобильной бригады работодателям необходимо подать заявку в поликлинику по месту расположения предприятия.


Похожие записи

Один комментарий “Вакцинация в Тверской области набирает обороты на фоне резкого роста количества ОРВИ

  1. Совесть

    Пока массово не начали делать прививку у нас был один диагноз КОВИД ,целый год небыло ОРВИ а сейчас после массовой вакцинации появилось ОРВИ.Как это Понимать?????

Оставить комментарий