Жителям Тверской области суждено пережить ещё одну неделю аномальной жары

Нестерпимая жара снова вернулась в  Тверскую область. Аномально высокие температуры – следствие антициклона. Первый месяц лета уже побил несколько температурных рекордов, по показателям среднемесячной температуры июнь стал самым жарким в XXI веке.

Фото

Июль тоже не желает уступать своему брату-месяцу: по прогнозу Гидрометцентра, среднемесячная температура воздуха на территории Тверской области ожидается на 1-2° выше средних многолетних значений.

Очень жаркой обещает быть наступившая неделя. Днём в понедельник около +31, без осадков. Во вторник в отдельных районах ожидаются грозы, но жара не исчезнет:  +29-31 в дневное время, ночью — около +21. В четверг, 15 июля и пятницу, 16 июля жара достигнет своей кульминации:  +32-34. 

А когда же будут дожди? Ведь, по наблюдениям синоптиков, после аномальной жары всегда начинаются ливни. И они действительно будут.

В Тверской области температура снизится к выходным.  С пятницы начнутся дожди, и к субботе, наконец, наступит долгожданный возврат к температурным нормам, соответствующим нашему региону: +25-29 градусов. Прогнозируются дожди и грозы.

 


Похожие записи

Оставить комментарий