Когда в тверских школах закроют вторую смену?

Недавно Контрольно-счетная палата г. Твери представила в Тверскую городскую думу отчет о проверке состояния материально-технической базы школ города. В том числе аудиторы КСП коснулись и темы перехода на односменный режим работы общеобразовательных учреждений. По мнению КСП, такой переход не возможен без строительства дополнительных учебных корпусов.

Конечно, аудиторы выразились очень дипломатично. Судите сами: в настоящее время, по данным Управления образования администрации города Твери в городе в одну смену работают 18 школ (34,6%), в две смены — 34 школы (65,4%). Количество учащихся в муниципальных общеобразовательных организациях областного центра ежегодно увеличивается в среднем на 1600 человек.

Согласно анализу, проведенному Управлением образования, ежегодное увеличение количества учащихся обусловлено несколькими факторами, в том числе:

— естественным приростом детского населения за счет увеличения рождаемости;

— поступлением в школы детей мигрантов из зарубежных стран;

— интенсивным строительством жилых домов и спросом на квартиры жителей из Тверского региона;

— поступлением в школы города учащихся из Калининского района и других муниципальных образований.

А сколько школ строится каждый год в городе Твери? Вопрос этот с подвохом, ведь долгое время после развала Советского Союза в городе вообще не строили школ. Вопрос этот начал решаться только в последнее время — в 2019 году была открыта школа в Юности, а в 2020 году —  в Брусилово. Это типовые проекты, рассчитанные на 1224 ученических места. Это меньше, чем ежегодное увеличение числа учащихся.

Еще одна школа должна была была сдана в эксплуатацию в этом году в Радужном, но про ситуацию с ней мы уже рассказывали неоднократно. Там все печально, и когда строительство объекта возобновится, пока не ясно. 

А ведь школы не только открываются, но и закрываются. Например, несколько лет назад была окончательно закрыта школа № 5 в Пролетарском районе Твери (на фото). А в этом году в заброшенном здании школы случился пожар. 

А ведь существует еще физический износ зданий общеобразовательных учреждений. Более половины всех тверских школ были построены до 70-х годов, то есть им больше 50 лет. Предусматриваемые в бюджете города средства на укрепление материально-технической базы школ (в 2020 году — 47,3 млн. рублей, в 2019 году — 47,5 млн. рублей), по мнению КСП, явно не достаточно для решения существующих проблем в отрасли образования.

Так и живем — количество школьников увеличивается, а учебных корпусов для них не хватает, причем этот разрыв каждый год только увеличивается. Проблема решается путем увеличения количества классов, но ведь школы не резиновые. Где уж тут говорить о ликвидации второй смены? Как бы не пришлось вводить третью и учить детей по ночам…


Похожие записи

Один комментарий “Когда в тверских школах закроют вторую смену?

  1. таисия

    А зачем нам учить детей мигрантов? Кто их пустил в страну? Пусть едут с мамами домой, там и учатся. Русских они выгоняли палками, а мы должны учить их детей, глупость. У тех, у кого есть своя страна, дети должны учиться там. Мигранты приезжают для работы, работа закончилась — домой.

Оставить комментарий