На этой неделе в Тверскую область придёт долгожданное «бабье лето»

Как рассказал изданию «РИА Новости» метеоролог центра «Фобос» Евгений Тишковец , на текущей неделе в европейской части России ожидается ясная, солнечная погода с температурой до плюс 15. Потепление начнется в следующий вторник и продлится пять суток.

Фото: Яндекс-картинки

Благодаря стараниям двух барических максимумов – скандинавского и сибирского, на Русском Севере сформируется мощный антициклональный зонт, который с каждым последующим днем будет увеличиваться по площади, и под его погожим прикрытием постепенно окажется большинство регионов европейской части России. Начнется настоящее, пусть запоздалое, но все-таки бабье лето с характерной устойчивой солнечной и сухой погодой, которая продержится как минимум пять суток, что соответствует естественному синоптическому периоду,- сообщил Тишковец.

Также Тишковец предупредил о значительном росте атмосферного давления, которое достигнет 760 миллиметров ртутного столба, что на 15 единиц выше нормы. К сожалению,  такое аномально высокое атмосферное давление может негативно сказаться на самочувствии гипертоников.

Вместе с бабьим летом наступит и один из красивейших периодов года, который именуют золотой осенью, — заключил синоптик.

Более точный прогноз погоды в регионе на эту неделю можно узнать на сайте Тверского гидрометцентра.


Похожие записи

Оставить комментарий