Названы самые грозные симптомы коронавируса и нежелательные реакции после вакцинации

В Тверской области продолжается прививочная кампания от коронавируса. Согласно постановлению Главного государственного врача по Тверской области об обязательной вакцинации, привиться должны не менее 60% коллектива компаний из тех сфер, где сотрудники чаще всего взаимодействую с клиентами и покупателями. Это торговля, общественное питание, гостиничные услуги, общественный транспорт, театры, спортивные объекты и т.д.

По информации регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области, на 9 сентября в регионе зафиксировано 62 553 лабораторно подтвержденных случаев, 56 114 человек выздоровело, всего 378 322 человек сделали прививки.

Фотография с сайта Правительства Тверской области

Глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова заявила, что в Росздравнадзор поступило около 7 тыс. заявлений о нежелательных реакциях после вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19.

«На сегодняшний день нужно сказать, что на территории России в базу фармаконадзора поступило порядка 7 тыс. заявлений о 7 тыс. случаев нежелательных реакций [на вакцины]», — сказала она. По ее словам, это около 0,018% от числа получивших прививку.

«То есть от общего количества это минимальная доля», — подчеркнула Самойлова. Как отметила глава ведомства, пока не выявлена информация, которая указывает на проблемы безопасности вакцин.

Между тем в Роспотребнадзоре назвали самый грозный симптом COVID-19.

Самым опасным симптомом COVID-19 можно считать одышку на фоне других респираторных проявлений, сообщила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«В этом случае следует немедленно обратиться к врачу», — подчеркнула она.


Похожие записи

Оставить комментарий