Нужно ли делать прививку от гриппа, если привился от коронавируса?

Мнения специалистов на сей счёт расходятся. Медики представили свои точки зрения в разговоре с телеканалом «Звезда» 31 августа.

Так, врач-терапевт Людмила Лапа объяснила, что после вакцинации от COVID-19 иммунная система организма уже подготовлена к контакту с вирусами, поэтому прививаться от гриппа после этого не имеет смысла.

«В этом случае вирусная прививка, я считаю, уже не нужна. Мы вакциной иммунную систему на предмет вирусов подготовили, и интерфероновый статус в этот период уже повышается. Всего этого вполне достаточно для защиты от вируса простого гриппа», — сказала Лапа.

После иммунизации препаратами от коронавируса терапевт посоветовала не давать лишних нагрузок на организм противогриппозными прививками. Только в этом случае иммунитет будет работать как положено и обеспечивать защиту как против бактерий, так и против вирусов, отметила врач.

Противоположного  мнения придерживается терапевт и иммунолог Ирина Ярцева. Она считает, что прививки обладают специфичными свойствами, а каждая отдельная вакцина работает против конкретного вируса. По этой причине прививаться от гриппа все-таки нужно.

«Если человек ежегодно делает вакцинацию от гриппа, то на его месте я бы продолжила это делать, и надо просто развести их в разные периоды», — указала Ярцева, порекомендовав после антиковидной прививки подождать около двух недель, прежде чем отправиться на иммунизацию от гриппа.

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, в свою очередь, выразил уверенность в том, что прививка от гриппа необходима в этом сезоне. Однако первым делом он призвал решить вопрос с вакцинацией или ревакцинацией от коронавируса, поскольку он является наиболее тяжелой и опасной инфекцией среди существующих на данный момент. При этом, как и Ярцева, специалист посоветовал развести прививки от гриппа и COVID-19 в разные временные периоды.

«Разница между коронавирусной прививкой и прививкой от гриппа должна быть где-то месяц», — констатировал Болибок.

Кроме того, говоря о пользе прививки от гриппа, медик добавил, что иммунитет человека поддерживается, прежде всего, за счет контактов с инфекциями, а самым безопасным таким контактом является вакцина.

Ранее, 30 августа, глава НИИ гриппа Дмитрий Лиознов предупредил о сохранении рисков развития гриппа, несмотря на рост числа привитых от коронавируса и переболевших им граждан.


Похожие записи

Оставить комментарий