В тверских лесах у лосей начался гон: как избежать встречи со зверем?

Несмотря на то, что лоси – травоядные животные, не агрессивные и, как и многие другие, боятся человека, все же лось – это дикое животное. И как любой дикий зверь, почуяв опасность, лось может атаковать. А биться лось будет рогами и копытами. И если исходить из того, что лось животное крупное — длиной около 3 метров и высотой более 2-х, а вес его может доходить до 400-600 кг, из которых порядка 30-35 кг приходится на его рога – то схватка с ним не предвещает ничего хорошего.

Фото из открытых источников в сети Интернет

Наиболее опасной считается встреча с лосем осенью в период гона (брачный период), который в тверских лесах начинается в сентябре и длится до 2-х месяцев. В это время животные весьма агрессивны и между ними могут происходить драки. И находясь в таком взбудораженном и раздражительном состоянии, не факт, что лось, увидев вас, спокойно уйдет. Любое ваше неловкое движение может его попросту напугать, так как нервы его и так, скажем, «на пределе». Напуганный и возбужденный лось – действительно представляет опасность для человека.

Как избежать встречи? Самая лучшая защита от нападения лося – это конечно, избежание встречи с ним. Поэтому, собирая грибы или просто гуляя по лесу, громко разговаривайте, шумите, включите громко музыку на телефоне или транзисторе  – лоси, как и любые дикие животные, боятся громких неизвестных звуков, поэтому, скорее всего, сами уйдут от вас подальше.

Увидев лося, паниковать не стоит. Нужно, не привлекая внимания, просто обойти животное стороной. На всякий случай, не упуская его из виду. В большинстве случаев, увидев вас, лось будет просто стоять и смотреть, а потом, поняв, что вы заняты своими делами и не собираетесь на него нападать, уйдет сам. Поэтому не стоит пугать животное, кричать, замахиваться на него, ведь агрессия в свой адрес не понравится никакому, даже самому доброму животному. Также не стоит пытаться до лося дотронуться, ведь кто знает, как он воспримет этот жест.

Что делать, если лось решил атаковать? Тут важно знать грань – спокойного лося сложно вывеси из себя, а вот взбудораженного, наоборот — нельзя заставить успокоиться.

Если лось решил атаковать, то бежать от него смысла нет – лоси сами очень быстро бегают. Если лось еще на достаточно удаленном расстоянии, а совсем рядом у вас, допустим, стоит машина, необходимо укрыться в ней. Как вариант, если вам позволяет физическая подготовка, можно залезть на дерево, когда лось ещё далеко.

Здесь очень важная деталь – это то, что у лосей плохое зрение. Поэтому есть все шансы спрятаться от него за толстым стволом дерева. Когда лось потеряет вас из виду, аккуратно и главное тихо перемещайтесь за другое дерево, уже подальше. Чтобы отвлечь внимание животного, бросьте палку или камень в противоположную сторону, чтобы он повернул голову именно туда, а вы тем самым переберетесь за другое дерево. Потеряв вас из виду надолго, лось не будет вас преследовать и выискивать. Поэтому подождите несколько минут, пока лось потеряет интерес и уйдет по своим делам.

По материалам информагентсв


Похожие записи

Оставить комментарий