«Единая Россия» в Госдуме заблокировала инициативу КПРФ о проведении парламентского расследовании по фактам пыток в тюрьмам

Фракция «Единая Россия» в Госдуме заблокировала сегодня инициативу КПРФ о возбуждении Парламентского расследования по многочисленным фактам пыток и издевательств над заключёнными в учреждениях УФСИН России. Об этом рассказал депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный.

Депутат предложил, «учитывая широкий резонанс и регулярный характер сообщений о подобных нарушениях«, поручить комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции направить вопросы в Минюст, СК и Генпрокуратуру. По итогам комитет должен был бы вынести заключение о необходимости проведения парламентского расследования.

КПРФ предложила провести расследование после того, как правозащитный проект Gulagu.net опубликовал серию видеороликов из нескольких российских колоний, на которых пытают и насилуют заключенных. «Единая Россия» не поддержала инициативу партии и заблокировала ее.

Замглавы комитета от «Единой России» Анатолий Выборный, в свою очередь, сказал, что единороссы не поддерживают инициативу. Он объяснил это тем, что расследование уже началось. «Возбуждены 20 уголовных дел. Все сотрудники ФСИН, которые имели к этому отношение, привлекаются к различным видам ответственности», — сказал Выборный. Депутат добавил, что если парламентское расследование будет возбуждено, оно повлияет на работу суда и следствия, а это противоречит закону о парламентском расследовании.

За предложение КПРФ в итоге проголосовали 96 депутатов (в том числе член «Единой России» Александр Поляков), против – 261 (в том числе 258 членов «Единой России»), еще один парламентарий воздержался.

Вот как голосовали депутаты Госдумы от Тверской области.

Здравый смысл подсказывает, что парламентское расследование вряд ли повлияет на работу суда и следствия, поскольку у них разные задачи и разные инструменты. Так что блокирование инициативы коммунистов это политическое решение — возможно, чтобы «не выносить сор из избы». Но учитывая общественный резонанс, то такое решение сложно назвать взвешенным. 


Похожие записи

Оставить комментарий