Поствыборный скандал в Вышнем Волочке: КПРФ требует отставки председателя ТИК Марины Калининой

Заявление Комитета Вышневолоцкого местного отделения КПРФ с требованием отставки председателя Территориальной избирательной комиссии Вышневолоцкого округа Марины Калининой опубликовано на официальном сайте Тверского обкома КПРФ.

Известно, что Марина Калинина (на снимке) на протяжении десятилетий бессменно работала председателем Территориальной избирательной комиссии Вышневолоцкого района, а после преобразования Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района в единый городской округ возглавила ТИК Вышневолоцкого округа. Её кандидатура для назначения в состав ТИК предложена Тверским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Фото: сайт территориальной избирательной комиссии 
Вышневолоцкого округа

Авторы заявления утверждают, что во время прошедших выборов в  Вышневолоцком городском округе на нескольких избирательных участках членам УИК с правом совещательного голоса от КПРФ пришлось столкнуться с произволом со стороны председателей участковых комиссий, которых «прикрывала» г-жа Калинина.

Далее приводится несколько конкретных примеров. Сообщается, что в УИК №183 (школа №13) после завершения первого дня голосования председатель комиссии Артём Родин отказал  члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Виктору Бойцову в проставлении подписи на сейф — пакете, обеспечивающем сохранность и подлинность избирательных бюллетеней. На жалобы представителей КПРФ председатель ТИК М. Е. Калинина попросту решила «закрыть глаза».

На избирательном участке №151 в посёлке Красномайский, расположенном в здании «Красномайская школа имени С.Ф. Ушакова» (председатель Елена Зарембо) 19 сентября вечером члены комиссии в отсутствии избирателей в помещении для голосования начали активно вносить записи в списки избирателей. Это заинтересовало члена комиссии с правом совещательного голоса. На вопрос, что вы делаете, был получен ответ, что в списки вносят данные избирателей, которые проголосовали 17 сентября во время голосования вне помещения для голосования. Между тем, это является грубым нарушением и прологом к возможным фальсификациям. По закону, члены комиссий обязаны все данные вносить в списки избирателей незамедлительно, при возвращении с голосования вне помещения на избирательный участок во избежание повторного голосования одним и тем же избирателем . Нарушение было зафиксировано на видео. Но председатель ТИК Калинина жалобы вновь проигнорировала.  В итоге, на «скандальном» участке дело дошло до разборок с участием полиции. Сообщается, что стражи порядка блокировали автомобиль, на котором передвигался член ТИК от КПРФ с правом совещательного голоса Николай Антипов и почти в течение часа «удерживали» представителя коммунистов.

Много вопросов вызвала и работа участковых избирательных комиссий в посёлке Солнечный и Вышневолоцком доме-интернате для престарелых. Сообщается, что в Солнечном председатель УИК №140 Светлана Платова откровенно грубила членам с правом совещательного голоса от КПРФ. Им пытались запретить перемещаться по избирательному участку, вести видеосъемку, знакомиться с документами.

Сложно сказать насчёт профессионального уровня председателя этой УИК, но сразу видно, что федеральный закон о выборах №67 она либо не читала вовсе, либо читала так, «как ей нужно». Вместе с тем в законе сказано предельно четко, что член комиссии с правом совещательного голоса имеет право знакомиться со всеми документами и материалами, непосредственно связанными с выборами. В то же время, наблюдатели фиксировали здесь такие нарушения, как использование штрих-карандашей при работе со списками избирателей, при подсчёте голосов не велась увеличенная форма протокола. Что снова наводит на мысль о вероятности фальсификации волеизъявления граждан.

В УИК №184, расположенной в доме престарелых (председатель  Людмила Кутейникова), члена УИК с правом решающего голоса от КПРФ Дмитрия Алексеенко не допустили до голосования лежачих пациентов. И это несмотря на то, что Алексеенко предоставил в комиссию результаты ПЦР-теста, подтверждающие, что он абсолютно здоров. Дело на данном участке также дошло до вызова полиции.

В заявлении Вышневолоцкого горкома КПРФ сообщается, что по всем нарушениям были поданы жалобы в ТИК, а также в прокуратуру. Однако авторы обращения сомневаются, что виновные получат взыскание:

«Председатели УИК в Вышневолоцком округе из числа тех, которые работают в противоречии с законом, теперь чувствуют поддержку не только со стороны администрации Вышневолоцкого городского округа, но и со стороны председателя ТИК… Выборы этого года особенно наглядно показали, что слова и дела г-жи Калининой резко расходятся. Известно, что перед каждыми выборами председатель ТИК М. Е. Калинина пафосно выступает на общих собраниях с председателями и членами УИК, убеждая их, что выборы должны проходить строго в соответствии с законом. А на деле в ход идёт всё, вплоть до откровенной лжи. Заявляем, что Калининой М. Е. не место в Территориальной избирательной комиссии, так как три дня голосования в сентябре 2021 года, по нашему мнению, в очередной раз показали нечистоплотность председателя ТИК».

Заявление завершается требованием немедленной отставки М. Е. Калининой с поста председателя ТИК Вышневолоцкого округа.

Вместе с тем, отмечается, что на многих участках в Вышнем Волочке председатели  УИК не пошли на сделку с совестью и работали в полном соответствии с законом.

Напомним, что на прошедших в сентябре выборах популярный в Вышнем Волочке представитель КПРФ Вадим Ульянов, баллотировавшийся в Законодательное Собрание Тверской области, с небольшим отрывом уступил видному единороссу и многолетнему депутату ЗС ТО Артуру Бабушкину. Причём львиную долю победных голосов в копилку единоросса принесло «аномальное» голосование на  участке в Вышневолоцком доме престарелых.

В общем, выводы о «чистоте» и «прозрачности» вышневолоцких выборов делайте сами…

С полным текстом Заявления Комитета Вышневолоцкого м/о КПРФ можно ознакомиться на сайте Тверского обкома КПРФ


Похожие записи

Оставить комментарий