Прокуратура проконтролирует сохранение культурного памятника в Тверской области

Обращение в адрес Председателя Следственного комитета с приложенной пачкой отписок возымело результат – прокуратурой взят на контроль вопрос сохранения усадебного ансамбля в Никольском-Черенчицах (Торжокский район — прим. ред.), состоящего на государственной охране в статусе объекта культурного наследия федерального значения и составляющего имущество государственной казны Тверской области.

В связи с бездействием исполнительных органов региональной власти усадебный ансамбль, связанный с жизнью и творчеством «Русского Палладио» – архитектора Н. А. Львова, долгие годы пребывает в запустении и разрушается.

В начале лета прокурорскими работниками совместно с представителями регионального органа охраны памятников проводилось выездное контрольное мероприятие, в ходе которого был засвидетельствован факт аварийного либо неудовлетворительного состояния входящих в усадебный ансамбль построек. Также был выявлен факт непринятия региональным органом охраны памятников предусмотренных законодательством мер к собственнику объекта культурного наследия. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес руководителя органа охраны памятников было внесено соответствующее представление.

Во исполнение представления региональный орган охраны памятников разработал концепцию областной программы сохранения культурного наследия на 2022-27 годы, предусматривающей, помимо прочего, дополнительное финансирование на проведение реставрационных работ по Львовской усадьбе в Никольском-Черенчицах.

Павел Лабутин

Читать в источнике


Похожие записи

Один комментарий “Прокуратура проконтролирует сохранение культурного памятника в Тверской области

  1. Таисия

    Надоели со своим наследием. Посмотрите на Ваш дом на Бебеля, в состоянии упадка. Задайте вопрос — зачем сохранить, если как память, то можно одну стену, как в других регионах, а дом использовать. Если не использовать, то лучше д/сад построить.

Оставить комментарий