В Ржеве уничтожается память о героях Великой Отечественной войны?

Речь о Парке Подпольщиков и Памятнике героям подпольщикам в Городе воинской славы, который бесследно исчез несколько лет назад. Теперь, похоже, добрались и до названия парка.

Памятник героям подпольщикам. Фото 2005 года

Оккупация Ржева во время Великой Отечественной войны длилась долгих семнадцать месяцев. . Маленький провинциальный город имел огромное стратегическое значение – для обеих сторон. Недаром численность германских войск в оккупированном Ржеве порой достигала 15 тысяч солдат и офицеров, здесь располагались штабы двух армейских корпусов, были сформированы полевая жандармерия, тайная полевая полиция, отдел по борьбе со шпионажем и саботажем. Вести подпольную работу в таких условиях практически невозможно. Тем не менее, в первые же месяцы вражеской оккупации была образована подпольная комсомольская организация, которую возглавил Алексей Телешев. В её состав вошли комсомольцы Владимир Новожёнов, Александр Беляков, Кузьма Латышев, Алексей Жильцов, Михаил Персиянцев, Константин Дмитриев, Владимир Некрасов и другие. Юные патриоты взорвали два склада с оружием и горючим, установили связь с частями Красной Армии и регулярно передавали им ценные сведения о противнике – в частности, об оборонительных сооружениях немцев в городе.

Когда в январе-феврале 1942 года советские войска вели наступление в районе Ржева, молодые подпольщики условными сигналами ракет указали советским самолётам места расположения вражеских артиллерийских батарей. В результате удалось уничтожить несколько немецких артиллерийских установок и полицейский участок. Подпольщики также планировали в момент штурма города советскими войсками использовать пулемёты, чтобы ударить по противнику с тыла. Но этим планам, увы, не суждено было осуществиться. Гитлеровцы схватили юных подпольщиков. 31 марта  1942 года после мучительных пыток и истязаний фашисты публично повесили героев ржевского подполья А. Телешева, В. Новожёнова, А. Белякова, остальных – расстреляли.

«Дорогой мой отец. Не плачь. Будь уверен, что сын твой никого не подведёт. Останешься жив – расскажи о нас другим. Не хочется умирать: ещё мы мало сделали…», — написал комсомолец А. Жильцов своему  отцу перед казнью.

В память о подвиге молодых патриотов благодарные потомки в 1985 году  установили памятник Героям подпольщикам, который и дал имя парку.

В 90-е годы парк пришёл в запустение. Вместе с ним хирел и памятник, который фактически был отдан на растерзание мародёрам – охотникам за цветным металлом. Все металлические составляющие памятника были похищены.

Пришедшая на смену ельцинской путинская власть на словах декларировала патриотические лозунги, в первую очередь – верность памяти о героях Великой Отечественной войны. А на деле? А на деле памятник никто не собирался восстанавливать, в 2017 году его безжалостно демонтировали.

Судя по всему, теперь стараются стереть из памяти и название парка. Тема переименования снова  прозвучала в газете «Быль нового Ржева» из уст главы города Романа Крылова в сентябре этого года. Вот цитата из интервью г-на Крылова в отношении парка:  «Ранее хотели обустроить это место, учитывая историю города, но посоветовавшись с горожанами, решили, что территория должна быть современной. Обновится не только парк, но и его название — также опросим жителей. Проект будет реализован в следующем году».

Как обстоят дела с общественными опросами в Ржеве — мы прекрасно помним. В феврале текущего  года администрация затеяла переименование трех улиц, носящих советские названия, в т. ч. улицы Партизанской, чьё название прямо связано с памятью о героях войны. Ее одну из трех, благодаря общественному резонансу, удалось отстоять.

Сейчас к теме сопротивления на оккупированной Ржевской земле власть решила подойти с другой стороны, используя повод получения федерального гранта на благоустройство территории. Единороссы подбирались к этой территории постепенно. Как уже говорилось, в 2017 году (Роман Сергеевич Крылов был тогда депутатом Законодательного Собрания Тверской области) власть демонтировала  памятник комсомольцам подпольщикам по причине его аварийности. Теперь решили подойти и к названию, чтобы уничтожить  память окончательно.

Остаётся только удивляться и негодовать: откуда у Романа Крылова и его команды такая маниакальная страсть менять названия, связанные с советскими героями, которые защищали, освобождали и гибли за Ржев в годы страшной войны?  Их как будто повторно казнят. Но уже не фашисты, а нынешняя власть…

Иначе, чем спланированной и последовательной десоветизацией, это назвать сложно. Особенно горько, что такое происходит в Городе воинской славы, на глазах у потомков тех, кто пережил оккупацию…

Артём Сергеев, г. Ржев

При подготовке публикации использованы материалы из газеты «Ржевская правда». Фото — из открытых источников в сети Интернет


Похожие записи

Один комментарий “В Ржеве уничтожается память о героях Великой Отечественной войны?

  1. *KAK&TUS*

    Да, господа, коронавирус у нас не дремлет,
    И в первую очередь чиновникам он дал по мозгам:
    То они дружно переименования улиц затеют,
    То памятник им помешает, то тротуар, то канал…
    И как это красочно нам преподносят –
    Мол, вовсе они не памятники сносят,
    А современной моде в угоду
    Комфортную среду обеспечивают народу.
    ***
    А предложить бы им самим затеи эти оплатить,
    Быть может, поуменьшилась бы творческая прыть?

Оставить комментарий