Вакцину через нос

Как сообщил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург, в России планируют создать две назальных вакцины от коронавируса на основе препарата «Спутник V». Одну из них разработает Центр им. Гамалеи, вторую – компания «Генериум», которая ранее приобрела лицензию на создание такой формы препарата. Он отметил, что процедуру регистрации две вакцины будут проходить по отдельности. Центр Гамалеи будет выпускать вакцину в виде спрея, а «Генеруим» – в виде назальных капель.

Основное отличие от обычной вакцины заключается в более легком введении — с помощью закапывания или впрыскивания в нос, а не через укол. Но также у препарата будет и несколько иной принципа формирования защиты. 

При использовании «Спутника V» у человека не формируется барьер в виде антител класса иммуноглобулина А (IgA) на слизистых носа и рта. А значит, после прививки пациент избежит опасных осложнений, но он может оставаться переносчиком инфекции. Если же ввести вакцину через нос, то, помимо защиты внутренних органов, у него сформируется иммунитет слизистых оболочек, что позволит избежать передачи вируса других людям.

Как рассказывал ранее РИА Новости Александр Гинцбург, после использования назальной вакцины у людей не будет побочных эффектов, которые встречаются при введение препарата внутримышечно. Это головная боль и повышение температуры. А когда вакцинацию от коронавируса одобрят для несовершеннолетних, назальный препарат можно будет вводить детям.

Гинцбург пояснил, что лицензия «Генериума» – не исключительная, то есть другие производители тоже могут ее приобрести.

Ранее генеральный директор компании «Генериум» Даниил Талянский сообщил о завершении разработки назальной вакцины от коронавируса. Отмечается, что в такой форме прививка переносится лучше, а эффективность ее такая же, как у классической. Производитель сейчас ожидает разрешения на проведение клинических исследований. 

О разработке назальной вакцины от коронавируса, т. е. препарата в виде капель или спрея в нос, в феврале 2021 года в интервью «Интерфаксу» рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

 


Похожие записи

Оставить комментарий