Где жители Тверской области могут получить медотвод от COVID-вакцинации?

Медотвод могут выдать терапевт, врач, производящий осмотр перед вакцинацией, и профильный специалист: аллерголог, кардиолог, эндокринолог и другие. Справку о наличии противопоказаний к вакцинации выдают в государственных больницах. В частной клинике ее могу получить те, кто постоянно наблюдается у платного врача. 

Противопоказаниями к вакцинации являются:

— Коронавирус, перенесенный менее шести месяцев назад;

— Гиперчувствительностью к компонентам вакцины;

— Отек Квинке и анафилактический шок в анамнезе;

—  Острые инфекционные и неинфекционные заболевания — вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры

— Хронические заболевания в острой фазе, такие как эпилепсия, инсульт, астма, диабет, аутоиммунные болезни и другие. При этом с момента ремиссии или выздоровления должно пройти менее 2-4 недель;

— Период грудного вскармливания.

Прививку от коронавируса также не ставят гражданам младше 18 лет. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова напомнила, что в России пока не зарегистрирована детская вакцина от COVID-19. При этом высокий уровень антител к новой коронавирусной инфекции не является противопоказанием к прививке.

Внимание! В настоящее время владельцы медотвода не могут получить QR-код. Его выдают только вакцинированным и официально переболевшим гражданам.

Ранее Минздрав РФ сообщил, что с февраля 2022 года QR-коды смогут получить те, кто имеют противопоказания к вакцинации от COVID-19. Документ будут выдавать как на бумаге, так и в электронном виде. Оформить его можно будет строго в соответствии с инструкцией по применению вакцины для профилактики COVID-19 и на основании лабораторных и инструментальных исследований.

 


Похожие записи

Оставить комментарий