Сколько в Тверской области тратят на еду?

В Тверьстате посчитали расходы на покупку продовольственных товаров в тверских семьях – это одна из основных трат семейного бюджета.

По данным выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств во 2 квартале 2021 года расходы на покупку продуктов питания составили 6649 рублей в месяц на одного человека.

В структуре расходов на продовольственные товары наибольший удельный вес занимают расходы на покупку мяса и мясопродуктов. Меньше всего тверские семьи тратят на покупку яиц.

Впрочем, есть и альтернативная статистика, по данным которой тверские семьи тратят на еду  больше денег. Данные на октябрь 2021 года приводит портал исследовательских компаний «Полстеры.рф» в своей ежеквартальной рубрике «Котлета с пюрешкой» (в рамках данного некоммерческого проекта ежеквартально «Полстеры.рф» выясняют, где в России в октябре еда была дороже, а где – дешевле и для этого они сравнивают цены рациона питания на одного человека в сутки со средним заработком в регионе).

Рацион для расчёта составлен с учёта диетолога: завтрак — овсянка на молоке, бутерброд с сыром, кофе с молоком и пол-апельсина. Обед — овощной салат, борщ, котлета с пюре, чай и хлеб. Ужин — салат «Оливье», курица с макаронами, чай и хлеб. Так вот, согласно их исследованиям житель Твери потратит на подобный ежесуточный рацион около 300 рублей. Получается, что в месяц он «проест» около 9000 рублей.

Глянув на цены в тверских магазинах, а тем паче – в заведениях общепита, не совсем верится в эти статистические цифры, поскольку что на 6,5 т. р.,  что на 9 т. р. реально прокормиться сложно. Даже одному человеку. Если только сидеть на незабвенных «макарошках» из ролика Николая Бондаренко…


Похожие записи

Оставить комментарий