Современный «Иван Сусанин». Когда подводят техника и дороги

Именно с этим легендарным героем нам хочется сравнить современный гаджет – авто навигатор. А как еще можно оценить работу этого прибора, вернее работу тех, кто выстраивает и забивает в него не проверенные маршруты.

Конечно, в нашей стране полно мест с одинаковыми названиями, даже в пределах одной области, хотя и в разных районах, но люди особенно не заморачиваются, вбил название населенного пункта, сел за руль и мчи себе по кратчайшему маршруту, даже если и, дорогой-то это не назовешь или ведет она туда «куда Макар телят не гонял», например, в тупик. Ну вот не достроили дорожники эту замечательную дорогу из пункта А в пункт Б, не договорились районы кто дотянет сей замечательный ее отрезок, ведущий в Рай, а вот навигатор об этом даже и не догадывается, а потому и случаются разные курьезные случаи.

Обычно животные к нам попадают или через Москву, или из Твери. От обоих пунктов до нас почти одинаковое расстояние и заблудиться особенно негде, если только не воспользоваться навигатором. Включив его в Москве, вы неизменно попадете в деревню Желнино Тверской области, только другого района, она, знаете ли, побольше нашей будет. Ну а задав маршрут до нас из Твери, вас и вовсе ожидают дивные приключения. Как говорят экскурсоводы – вашему вниманию будут представлены необыкновенной красоты места (если вы их в темноте увидите), и вы будете наслаждаться прекрасной, вновь отстроенной дорогой, которая приведет вас в то место где ее не дотянули до соединения с другой такой же прекрасной дорогой всего 300 метров, но что это за метры! Не всякий трактор их преодолеет, только гусеничный! А вот обратный путь, до начальной точки отправления, займет у вас все те же 160 километров, то есть ровно столько же сколько вы проехали бы от Твери до нас, если бы не воспользовались подсказкой мудрого прибора.

Первыми на это попались журналисты, выехавшие к нам из Москвы и пропавшие в неизвестном направлении, их мы так и не дождались. Ну а из Твери к нам выехали друзья, надеясь попасть к обеду, но добравшиеся до нас только к позднему ужину. Хотя с дороги они нам присылали радостные смс, что мол осталось до нас сущие пустяки и через полчаса они уже будут пить с нами чай.

Вот после этих то случаев, мы настоятельно рекомендуем всем едущим к нам, не включать навигатор, а просто послушать как к нам добраться, но не все нас слышат.

И вот люди, доставившие нам очередного пострадавшего питомца, установили временной рекорд. Расстояние от Твери до нас они проделали за 8 часов и вовсе не из-за пробок. Разумеется, по пути заехав во множество совершенно не нужных им мест.

Спустя три часа после их выезда из Твери, мы стали выбегать из дома на каждый шум машины ожидая их появления. Через четыре часа беспокойство перешло в волнение, а еще через час в тревогу. Хотя в некоторых местах от дороги до нас и остались лишь направления, но не до такой же степени.

Наконец зайдя в сети, мы обнаружили что они на связи и разумеется задали им традиционный вопрос: «Вы где»? А в ответ услышали ранее не известное нам название деревни. Запросив информацию в интернете, мы опешили. Они находились в 350 километрах от нас!

Оказывается, как обычно по навигатору ребята поехали к нам по «кратчайшему» пути, заканчивающемуся тупиком. Приехав в некуда, перенастроили маршрут и умный прибор стал уводить их все дальше от намеченной цели. Неизвестно, как далеко бы они уехали, ведь в Новгородской области тоже есть деревня Желнино, если бы не наш звонок и совет забить в навигатор город Зубцов Тверской области (а то мало ли где еще такой есть), а дальше руководствоваться только нашими советами, потому как и оттуда до нас идут две дороги, одна из которых стала уже почти не проезжей после вывоза по ней леса. Но именно ее и показывает всегда навигатор в первую очередь.

В общем, потратив время, за которое можно было бы доехать из Москвы до Питера, ребята наконец-то добрались до нас. Ну а чтобы они в полной темноте не проскочили мимо, мы вышли на дорогу их встречать и, наконец, отловили! «Уф», выдохнули гости, наконец-то мы до вас добрались! Часы показывали пол второго ночи!

Яна Мурашова, биолог

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий