В Ржеве узаконят незаконные ларьки?

Руководство Города воинской славы намеревается снять ограничения на установку нестационарных торговых объектов в парковых зонах.

Источник фото — группа ВК «Родной Ржев»

Сообщение о намерениях ржевской власти придать законный статус четырём торговым павильонам в парковой зоне на Советской площади (это центр города) появилось в группе «Родной Ржев» в социальной сети ВКонтакте.

Сообщается, что подготовка к установке павильонов (которые, на наш взгляд, выглядят очень убого и уродуют центр города) началась еще нынешней весной. В апреле этого года силами муниципальных предприятий часть парка была выпилена. Причем валились не только аварийные, но и очень хорошие деревья. Площадка зачищалась подчистую.

Источник фото — группа ВК «Родной Ржев»

В это же время в газете «Ржевская правда» появляется информационное сообщение о том, что Администрация города начинает прием заявлений на размещение нестационарных торговых объектов в соответствии со схемой их размещения. Целых четыре места были предложены по адресу: г. Ржев, Советская площадь, напротив дома №10. В этом же информационном сообщении указано, что заявления принимаются в соответствии с Решением Ржевской городской Думы от 25.06.2013 № 265 «Об утверждении Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ржева».

Автор статьи в группе «Родной Ржев» усматривает в действиях руководства Ржева коррупционную составляющую. Кстати, на сегодняшний день действует решение Ржевской городской Думы от 25.06.2013 № 265 в редакции, которая прямо запрещает размещение нестационарных торговых объектов во всех парковых зонах на Советской площади. Соответственно павильоны здесь установлены в нарушении действующего правового акта.

На эту тему высказалась и депутат Ржевской городской думы, представитель КПРФ Елена Лихачева, которая также подозревает вокруг ситуации с размещением торговых павильонов в парковых зонах коррупционную составляющую.

— В ближайшее время Ржевская городская Дума рассмотрит инициативу администрации г.Ржева о снятии запрета на установку торговых павильонов в парковых зонах. Цель понятна — узаконивание объектов, которые возвели в парке Грацинского («у Пушки») судя по всему, для торговой деятельности. Получается, что их нахождение сегодня должно как минимум вызывать вопросы у надзорных органов.

Напомню, чтобы установить эти ларьки, администрация, не спросив никого, вырубила деревья. Парковая зона — это зона отдыха, прежде всего. Я поддерживаю действия, направленные на избавление от наследия «девяностых» в виде всевозможных ларьков. Совсем недавно уже предпринималась попытка установить на Советской площади подобный объект, принадлежащий известному предпринимателю г. Ржева. Тогда удалось обратить внимание надзорных органов и нестационарного объекта не стало.

Теперь власти решили пойти дальше и привлекают для продвижения коммерческих целей депутатов Ржевской городской Думы, большинство которых зависит от администрации и будут голосовать, как им скажут. Не вызывает никаких сомнений, что и в этот раз подобной инициативой воспользуются близкие к администрации люди, о которых не сложно догадаться. Это ли не коррупционная составляющая?

Печально и то, что решая частные коммерческие интересы, в ЕР так и не нашли ни средств, ни техники, ни людей содержать хотя бы то, что благоустроили (те же парки и зоны отдыха). Организация, отвечающая за это, находится в жалком состоянии, для улучшения которого в администрации придумали «повесить» на нее управление убыточным жилфондом с повышением тарифа для населения в два раза. Снова за счет людей.

Я никогда не поддержу подобную инициативу, буду голосовать против и надеюсь вместе с коллегами привлечь надзорные органы к проблеме, так как считаю незаконным установку торговых павильонов в Парке Грацинского, — заявила Елена Лихачёва.

 


Похожие записи

Оставить комментарий