В Тверской области «дети войны» получат небольшую доплату к пенсии

В Тверской области будут введены дополнительные меры поддержки граждан, имеющих статус «дети войны», сообщил губернатор области Игорь Руденя.
«На заседании президиума правительства Тверской области будет принят пакет мер поддержки детей войны, в том числе, будет закреплена норма об их внеочередном обслуживании в медицинских учреждениях и МФЦ. Кроме того, дети войны, не имеющие льгот, с 1 января 2022 года будут получать ежемесячную доплату к пенсии в размере 800 рублей из бюджета Тверской области. До этой же суммы будет увеличена доплата тем, кто уже получает ветеранские надбавки«, — сказал глава региона в прямом эфире телеканала «Россия 24».
 
 
На фото: сбор подписей на митинге «детей войны» в Твери, 2017 год
 
Конечно, дополнительные меры социальной поддержки населения в столь сложный экономический период можно только приветствовать. В то же время надо помнить, что сама это идея не новая и давно предлагалась коммунистами.
 
Еще в 2015 году депутаты от КПРФ в Законодательном Собрании Тверской области вносили первый вариант регионального закона о детях войны. Еще тогда предлагалась ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей, сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Тверской области; внеочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на социальное обслуживание на дому; внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта и так далее.  
 
В итоге закон «О детях войны в Тверской области» был принят в 2019 году. В 2020 и 2021 годах детям войны произведена единовременная денежная выплата ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в размере 3 тысячи рублей.
 
В том, что власти «позаимствовали» эту инициативу у оппозиции, мы не видим ничего зазорного. В конце концов, КПРФ позиционирует себя в качестве конструктивной оппозиции, а значит работает ради интересов всех жителей региона. 

Похожие записи

Оставить комментарий