В выходные в Тверской области пройдут снегопады и упадёт давление

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что на Тверскую область надвигается ныряющий циклон, который принесёт с собой «барическую пропасть» и рекордный снегопад, — сообщили РИА Новости.

Ныряющий циклон «Ульрих», сформировавшийся в акватории Гренландского моря на стыке столкновения теплого течения Гольфстрим и холодного Лабрадорского течения, быстро приближается. 20 ноября он выйдет «глубоким центром» на столичный регион и Тверскую область. Из-за чего уже к полудню атмосферное давление опуститься до отметки 716 миллиметров ртутного столба, а это уже аномальная низкая величина. Синоптик назвал это явление «барической пропастью».

Но это не все сюрпризы, которые принесёт с собой циклон. На территории Верхневолжья ожидается рекордный снегопад:  выпадет до четверти месячной нормы осадков.

 «Аномальное количество осадков в смешанной фазе в виде мокрого снега и дождя — до 14-16 миллиметров, что составляет одну четвертую от всего месячного объема», — сказал синоптик.

Такие интенсивные осадки в это время года наблюдаются крайне редко, отметил специалист.

По информации Тверского гидрометцентра, осадки ожидаются уже днём в пятницу и возможны в течение всех выходных. Будет идти сильный снег с дождём или мокрый снег. Правда, из-за нестабильных температур полноценный снежный покров в эти выходные на территории нашего региона вряд ли установится: ночью температура будет опускаться до -2, днём подниматься до +4.  

По прогнозам синоптиков зима начнётся с понедельника, 22 ноября: в начале недели температура упадёт до стабильных круглосуточных минусовых значений.


Похожие записи

Оставить комментарий