Вышневолоцкому району угрожают размножившиеся бобры?

О росте численности бобров проинформировал паблик Вышневолоцкого отдела лесного хозяйства ГКУ «Фировское лесничество Тверской области».

На фото: бобр речной обыкновенный

Как поясняют специалисты, увеличение численности бобров в районе говорит о хорошей экологической ситуации, так как бобры живут только в экологически чистых местах.

С другой стороны, влияние деятельности бобров на природу в различных условиях может быть и полезными и вредными. Их чрезмерное размножение может привести к обеднению их кормовой базы, то есть к уничтожению прибрежной и водной растительности. Брошенные норы обрушаются и приводят к эрозии почвы. Происходит захламление берегов и их заболачивание.

Бобры всегда сооружают плотины, которые способны причинять вред человеческим постройкам. Устроенные бобрами разливы затапливают и заболачивают лесные и сельскохозяйственные угодья, затапливают и размывают дороги.

Бобровая запруда. Фото из сети Интернет

Вместе с тем, самовольно разрушать бобровые плотины и хатки речных бобров запрещается. Отстрел бобров без получения охотничьей лицензии по закону также наказуем.


Похожие записи

Оставить комментарий