Когда в тверских дворах вновь появятся ларьки и киоски?

В последнее время практически все тверские СМИ рассказали о том, что во дворы города вновь вернутся ларьки и киоски, беспощадная борьба с которыми началась еще в 2015 году при Юрии Тимофееве. Действительно, решение о внесении изменений в правила благоустройства города Твери в части размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на придомовых территорий было внесено в Тверскую городскую Думу администрацией, и оно даже было одобрено на заседании профильного комитета. Однако, 1 декабря депутаты ТГД это решение не приняли и, соответственно оно так и не вступило в силу.

Попробуем разобраться, в чем тут дело. Что предлагалось в проекте решения, почему его отклонили депутаты и — что самое главное — вернуться ли ларьки в тверские дворы.

Почему вообще возникла эта инициатива? В апреле 2021 году Конституционный Суд принял Постановление о размещении нестационарных торговых объектов. Еще в 2019 году КС РФ выдал определение, указав, что органы местного самоуправления не могут запрещать размещение НТО на придомовой территории, если есть согласие собственников жилья и не нарушается федеральное законодательство. Сейчас подтверждены выводы о необходимости дифференцированного подхода к земельным участкам под многоквартирными домами, сформированным в надлежащем порядке.

Более чем на 20 листах Постановления КС РФ расписано, как должен осуществляться этот дифференцированный подход. В частности, торговая деятельность на придомовой территории «допустима лишь как дополнение к основным видам благоустройства придомовой территории, непосредственно направленным на удовлетворение потребностей граждан в жилье и в комфортной среде обитания (озеленение, организация мест для отдыха и т.д.) и не может подменять данные виды или препятствовать их осуществлению«.

Далее, Постановление Конституционного Суда вовсе не лишает органы местного самоуправления, в частности администрацию города Твери, регулировать данную сферу, разрабатывать правила, которые бы способствовали комфортному и цивилизованному сосуществованию бизнеса и жителей на придомовой территории. Нет, оно просто резюмирует, что категоричный запрет на размещение НТО нарушает права собственников жилья на распоряжение принадлежащим им имуществом.

Что в итоге сделала администрация города Твери? Просто вычеркнула из правил благоустройства пункты, запрещающие установку НТО на газонах, клумбах, цветниках, детских площадках, инженерных сетях… Там, где у Конституционного Суда, объяснения растянулись на двадцать страниц, у администрации города заняло всего несколько строчек. Зачем корректировать правила благоустройства в духе Постановления КС, использовать формулировки этого документа, дабы избежать двусмысленности в таком щекотливом вопросе? Администрация просто сбросила с себя эту ответственность, как сбрасывала до этого уйму других полномочий.

На заседании ТГД депутаты указали представителям администрации, что будет, если пустить этот процесс на самотек. Протоколы собрания собственников о размещении НТО будут подделывать, во дворах появятся ларьки, в которых начнут торговать паленой водкой из-под прилавка, начнутся бесконечные суды между собственниками МКД и такими «бизнесменами». На что представители администрации флегматично заявили, что они рассчитывают на «добросовестность» предпринимателей.

Так что не удивительно, что депутаты «прокатили» эту инициативу администрации. Возможно, в преддверии выборов в Тверскую городскую Думу, «народные избранники» вспомнили, что им еще переизбираться. Был непривычно молчалив и председатель ТГД Евгений Пичуев, который не поспешил встать на защиту этой инициативы. Конечно, администрация по отработанной схеме может внести тот же самый проект решения на следующее заседание, проведя «работу» с теми депутатами, которые он них зависят. Но пока жители Твери могут выдохнуть — пока в их дворах ларьки с шаурмой и «наливайки» не появятся. Правда, в течение года местные органы власти должны привести правила благоустройства в соответствии с Постановлением КС. В каком виде, пока непонятно.  


Похожие записи

Оставить комментарий