В Удомле «просрочился» глава?

Фракция КПРФ в Удомельской городской думе считает, что нынешний руководитель округа Рем Рихтер нелегитимен.  

На фото — Р. Рихтер

30 ноября должно было пройти очередное заседание Удомельской думы. Однако заседание местного парламента не состоялось из-за неявки нескольких депутатов. Причём сразу трое из неявившихся – представители «Единой России» (к слову «единоросс» В. Шишкин с момента избрания вообще не посетил ни одного заседания). Для кворума не хватило всего одного человека.  

Тем не менее, оппозиционный депутат Дмитрий Подушков зачитал перед собравшимися заявление фракции КПРФ о нелегитимности пребывания Рема Рихтера на посту главы Удомельского городского округа.

По мнению удомельских коммунистов, у Рихтера истёк срок полномочий. На должность главы Удомельского городского округа Рем Аркадиевич был избран 3 августа 2016 г. ещё предыдущим — первым созывом депутатов Удомельской думы. 19 сентября этого года был избран второй созыв думы.

В Уставе Удомельского городского округа есть некоторые противоречия относительно срока пребывания главы на своей должности. Открываем статью 32. Глава Удомельского городского округа:

Пункт 2. Глава Удомельского городского округа избирается на 5 (пять) лет Удомельской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса…

Пункт 4. Полномочия Главы Удомельского городского округа осуществляются на постоянной основе, начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного Главы Удомельского городского округа.

Исходя из этого, становится очевидным, что срок полномочия главы — 5 лет, он для Рихтера истёк, однако, Рем Аркадиевич продолжает занимать должность в нарушение Устава.

Логика нормы Устава совершенно ясная – каждого нового главу избирает вновь избранный состав Думы и только от него он получает власть.

Порядок несколько сбился только потому, что первый созыв Думы избирался не в единый день голосования в сентябре, а 24 апреля. Если бы в сентябре, то глава был бы избран где-то в декабре 2016 г. и срок его полномочий истекал бы примерно как раз в декабре 2021 г., т.е. составил ровно 5 лет.

Косвенным свидетельством того, что Рихтер осознаёт свою нелегитимность служит то, что он выносил вопрос о продлении срока своих полномочий на заседание Думы 9 ноября и передал цифровую подпись главному бухгалтеру администрации. Депутаты, понимая противоречия, не стали рассматривать этот вопрос.

«Рихтер, как мы понимаем, учитывает только п. 4 ст. 32, но игнорирует п. 2. В этом случае, если выборы главы по каким-то причинам будут срываться, Рихтер теоретически может занимать должность ещё 1-2 года – «до вступления в должность нового главы», что совершеннейший абсурд», — отмечают депутаты фракции КПРФ в своём заявлении. Авторы заявления предположили, что все документы, подписанные Р. Рихтером, как главой округа, после 3 августа, не действительны. Коммунисты предложили «просроченному» чиновнику добровольно сложить с себя полномочия, а правоохранительным органам дать его действиям правовую оценку и пресечь нарушения муниципального Устава.

По материалам сообщества ВК «Голос Удомли»


Похожие записи

2 Комментария для “В Удомле «просрочился» глава?

  1. Аноним

    Со слов Д.Л.Подушкова

  2. исламутдин

    Со слов Д.Л.Подушкова мы понимаем то, что нестыковка по сроку нахождения в должности Главы Удомельского городского округа Р.А.Рихтера основывается на той формулировке, что срок заканчивается именно после вступления в должность нового Главы. По сути что мешало тогда депутатам фракции КПРФ, тому же Д.Л.Подушкову, внести поправку и разъяснения на обсуждение депутатского заседания по данной ситуации. Ведь сам Д.Л.Подушков перестал исполнять обязанности главы г.Удомля после вступления в должность другого Главы. А ведь все 3 года когда Д.Л.Подушков был Главой г.Удомля прошли без единой пользы для граждан Удомельского района. Сплошные конфликты. суды, перекладывания своей вины за события на других. Надо отдать должное многим депутатам, которые терпят хамство депутата Подушкова. Я как и некоторые другие граждане ранее был сторонником этого больного на голову недоумка. Смерть депутата Игнатьева по факту прямая вина депутата Подушкова. Эмоциональный стресс депутата Игнатьева на депутатском заседании, был вызван решением самого Подушкова, это он формировал под себя команду кандидатов Фракции КПРФ. А Игнатьев и другие кандидаты были против данной кандидатуры. Это и была основная причина добившая этого прекрасного человека.
    А Подушкову похрен на людей, себя любимого он боготворит. А депутатам Пунтусу и Бреус, я бы посоветовал подать за все оскорбления и унижения на Подушкова в суд. В действиях Подушкова имеются все признаки подпадаемые под УК РФ. А Байков мужчина, надо было еще в рыло заехать, по другому этого урода не остановишь.

Оставить комментарий