На станции Бежецк снесли историческое здание паровозного депо

Бежечане простились ещё с одним историческим зданием. Недавно портал «Тверь24» сообщал, что в Бежецке снесли жилой дом городской усадьбы купца Ильи Акимовича Петухова, дореволюционной постройки.

Теперь на слом пошло ещё одно дореволюционное здание —  паровозное депо, построенное предположительно вместе с появлением в этих местах железной дороги в 1870 году.

Архивное фото:

О сносе паровозного депо проинформировало сообщество «Северные железные дороги».

«Разумеется, здание паровозного депо пришло в негодность: им очень долго не занимались, вода и время сделали своё дело. В таких случаях есть три пути спасения: консервация здания в таком виде; восстановление из уцелевшего; полный снос и воссоздание. Это всё применяется и у нас, и за рубежом. Технологии есть. Но пока мечтать об этом не приходится, увы», — писали ранее в группе ВК «Бежецк».

По мнению защитников архитектурного наследия, из железнодорожного комплекса можно было сделать архитектурно-историческое место, так как сохранялось множество важных объектов: железнодорожная школа, паровозное депо, водонапорная башня и т. д. Всё это составляло единый комплекс и представляло огромный интерес (целый архитектурный ансамбль, плюс связь с Гумилёвыми-Ахматовой). Но, увы,  был выбран иной путь…

Получается, что прилегающая к железнодорожной станции часть Бежецка теперь становится попросту огромным борщевичным пустырём…

При подготовке публикации использованы информация и фото из групп ВК «Бежецк», «Северные железные дороги», «Тверские своды»


Похожие записи

Оставить комментарий