Город разрушающегося культурного наследия

Тверь – красивый город с богатой историей и множеством памятников культуры. Порой нам, как обывателям, кажется, что он нас статичен и неизменен. Памятники и здания стоят, люди буднично ходят мимо, не замечая изменений в их облике. Но время не щадит ни нас ни их, здания и скульптуры беззащитны перед временем, сохранность многих из них сегодня под угрозой. В одном лишь нашем городе находится более 200 объектов культурного наследия, и далеко не все они выглядят соответственно своему статусу. При этом есть те здания и объекты, которым не присвоен статус охраняемых памятников культуры, искусства и архитектуры, а некоторые его вовсе могут лишиться.



Большинству зданий нужен не косметический, а капитальный ремонт с реставрацией. Речь идет о таких знаменитых объектах как: дом Ворошиловских стрелков, Речной вокзал, комплекс зданий в Морозовском городке, и многих других. Они визитная карточка нашего города, их фасады олицетворяют нас самих, наше отношение к культуре родного края. К сожалению, по разным причинам есть уже утраченные для истории объекты культуры на территориях наших заводов и памятник культуры федерального значения на территории Двора Пролетарки – первый памятник В.И. Ленину в городе.

Нельзя забывать и о мостах через Волгу. Старый Волжский и Новый Волжский мосты находятся не в лучшем состоянии. Первый реставрировался 37 лет назад, а второй и вовсе не реставрировался с момента постройки в 1956 году и выглядит сегодня удручающе. Эти мосты не только связывают берега и районы города, но и несут в себе культурную и историческую ценность для нашего города и страны в целом. Старый Волжский мост вовсе является визитной карточкой города, тем элементом по которому город Тверь узнают по всему миру. Сегодня он весь покрыт ржавчиной, трещинами в асфальте и в бетоне.

К сожалению «дамокловым мечом» над еще пока не обрушившимися памятниками нависает законопроект об исключении объектов культурного наследия из реестра если они были физически утрачены. Это значит, что министерство культуры в перспективе может само принимать решение о том, чтобы исключить те или иные объекты, по собственному решению. Так из памятников архитектуры нашего края может исчезнуть Речной вокзал, столь любимый всеми жителями города, так как он обрушился и решения об его восстановлении пока не принимали.

Сегодня значительную часть бюджета города может составлять туризм. Однако, многие люди, в том числе из других стран, приезжают в Тверь и видят разруху, а не историю. Это глобальная проблема, которую лучше начать решать до того, как последние элементы нашей истории утратят не только свой статус, но и свой физический статус.

Нам, жителям Твери, следует задуматься о том, кто довел до такого состояния наше культурное достояние. Задастся вопросом «что делать?» чтобы не потерять и сохранить те кусочки нашей истории, которые все мы ценим и которыми дорожим. Не дать никому в обиду нашу память, выбитую в граните, отлитую из бетона и стали.

Роман Калугин


Похожие записи

Оставить комментарий